Состоялось заседание Совета по связям с религиозными объединениями

26.12.2018

   Сегодня под председательством акима Акмолинской области Малика Мурзалина состоялось заседание Совета по связям с религиозными объединениями.

В рамках заседания рассмотрен ход реализации Плана мероприятий Концепции государственной политики в религиозной сфере РК на 2017-2020 годы. С основным отчетом в этом направлении выступил руководитель управления по делам религии Болат Касенов, в том числе были заслушаны лидеры религиозных объединений и акимы районов.

Имам мечети «Науан Хазрет» Куаныш Сабит и епископ Кокшетауской и Акмолинской Епархии Православной Церкви Казахстана Серапион рассказали о деятельности традиционных религий по духовно-нравственному воспитанию личности, упрочнению в общественном сознании ценностей и идеалов традиционной семьи, сокращению фактов расторжения браков и проводимых благотворительных мероприятиях.

Также участниками встречи были обсуждены вопросы укрепления принципа светскости в системе образования, итоги работы информационно-разъяснительных групп в Аршалынском и Буландынском районах.

Малик Мурзалин поручил акимам районов и городов, руководителям управлений, ректорам вузов активизировать работу по укреплению принципов патриотизма и светскости, формированию толерантного религиозного сознания, опирающегося на национальные традиции.

Подводя итоги заседания Совета, руководитель региона подчеркнул, что эффективность реализации государственной политики в религиозной сфере, безопасность, мир и стабильность в обществе зависят от конструктивного взаимодействия и активного участия всех государственных и неправительственных структур, институтов гражданского общества, в том числе и религиозных объединений.

В завершение Малик Мурзалин поздравил участников мероприятия с наступающим Новым годом, а также за вклад в сохранение мира, развитие духовно-нравственных ценностей вручил представителям духовенства региона благодарственные письма и подарочные экземпляры книги-энциклопедии «Жер жаннаты», выпущенной в рамках программы «Рухани жаңғыру».