В Акмолинской области открыты Digital ЦОН и Центр миграционных услуг

26.12.2018

   В регионе ведется работа по снижению прямых контактов государственных служащих с населением при оказании государственных услуг. Сегодня в Кокшетау открылся цифровой ЦОН, где получение госуслуг полностью автоматизировано и проходит без участия операторов. Это новый формат предоставления госуслуг, при котором граждане самостоятельно подают электронные заявки с помощью пунктов общественного доступа и секторов самообслуживания Сonnection point, передает областное управление внутренней политики.

В госкорпорации "Правительство для граждан" заявили, что готовы массово обучать население для самостоятельного получения госуслуги в электронном формате. Для этого будет работать обучающий класс, где желающие могут повысить навыки пользования порталом "электронного правительства" и получения государственных услуг. "Сегодня с открытием цифрового ЦОНа население самостоятельно сможет получать электронные услуги через портал "электронного правительства". Все это положительно отразится на повышении уровня удовлетворенности населения качеством оказания государственных услуг", — отметил заместитель акима области Канат Идрисов. В этот же день дан старт работе миграционного ЦОНа, где государственные услуги операторами "Правительства для граждан" вместе с сотрудниками миграционной полиции будут оказываться трудовым мигрантам по принципу "одного окна" с применением стандартов Центров обслуживания населения: электронной очереди, значительного количества рабочих мест и специалистов по приему заявлений, удобного графика работы.

Его уникальность в том, что если прежде для получения разрешения на работу иностранным гражданам в стране требовалось 5 дней, то теперь его можно сделать за час. Здесь же можно сразу пройти дактилоскопию, оформить страховой полис, а также получить индивидуальный идентификационный номер. В управлении миграционной службы департамента полиции пояснили, что время получения разрешения удалось значительно сократить за счет того, все процедуры, которые мигранты проходили в разных местах, теперь собраны в одном — в Центре миграционного обслуживания. Здесь иностранец может подать заявку, сдать документы, пройти все необходимые процедуры у криминалистов, медиков, оплатить и тут же получить нужную справку.