В Акмолинской области подвели итоги года

29.12.2018

   Уходящий год был плодотворным для Акмолинской области. Управление внутренней политики представило полную картину основных итогов, с которыми область завершает 2018 год. Рекордный урожай пшеницы собран в этом году в области. Акмолинская область собрала самый большой урожай по республике. Валовой сбор зерновых составил 5,6 миллиона тонн при средней урожайности 13 центнеров с гектара — это один из самых высоких показателей валового сбора в республике. Область вошла в пятерку регионов по программе "7-20-25". С момента запуска программы в Кокшетау на участие в этой программе одобрено 213 заявок. Крупнейшую в стране птицефабрику запустили в области. Макинская птицефабрика — крупнейший инвестпроект в истории отечественного птицеводства. С выходом на проектную мощность Макинское предприятие закроет 30 процентов импорта мяса птицы по стране.

Область впервые в Казахстане запустит уникальный проект по развитию молочного кластера. На территории области будет создана специализированная нетельная (репродуктивная) ферма, функционирующая на основе международных цифровых стандартов управления молочными фермами. В Кокшетау планируется строительство ТЭЦ. Соответствующий договор подписан с ТОО "Дән" в рамках государственно-частного партнерства. Выработка электричества позволит покрыть дефицит электрической мощности Кокшетау и Бурабайской курортной зоны.

Производитель кокшетауского мороженого удостоился премии Президента РК. ТОО "Гормолзавод" победило в номинации "Лучший товар Казахстана — 2018" премии Президента РК "Алтын сапа". Туристы курортной зоны Бурабай смогут сэкономить до 50 процентов с помощью карты BurabayPASS. С 1 августа любой желающий может познакомиться с красотами курорта Бурабай со скидкой до 50 процентов, при этом необходимо приобрести коробочный вариант Burabay CityPASS, включающий путеводитель и карту туриста, и посещать культурные объекты, экскурсии, рестораны и гостиницы. В области открылась первая в стране Академия сервиса и туризма. Уникальный проект — Академия сервиса и туризма — реализуется на базе гостиничного комплекса Plaza hotel. Одна из крупнейших лыжных баз в Евразии открылась на лыжной базе "Бурабай". Комплекс лыжных трамплинов является одним из немногих сооружений такого типа в мире. В проекте применены решения с трамплинами комбинированного типа со стартовыми площадками на разных уровнях.

На базе Кокшетауского государственного университета имени Уалиханова открыт медицинский факультет. В вузе будут готовить врачей общей практики, терапевтов, хирургов, педиатров, акушеров. Обучение будет вестись на трех языках. Впервые в области открыт IТ-лицей. В рамках реализации программы "Цифровой Казахстан" открытое в Кокшетау учебное заведение на 900 мест будет работать в статусе IT-лицея — своеобразной фабрикой интеллекта будущего.

Достижения в области спорта. Акмолинцы принесли 3 медали всех достоинств на чемпионате Азии. Дмитрий Алексанин вошел в историю отечественного спорта как первый фехтовальщик, кому удалось стать победителем летних Азиатских игр в личном первенстве. "Арлан" стал чемпионом Казахстана по хоккею с шайбой. В шестом матче серии, ставшем итоговым, "Арлан" одержал победу. Счет в серии стал 4:2. Жаксынская районная школа первая в республике стала обладателем учебников ведущих мировых авторов. Учащиеся стали обладателями Гран-при за особый вклад в развитие детского лидерства и удостоилась такой награды. Впервые знаменитая опера "Биржан-Сара" была представлена зрителям под открытым небом в Бурабае. "Астана Опера" показала оперу "Биржан-Сара" под открытым небом на территории курорта "Бурабай". Три учителя области стали победителями республиканского конкурса "Лучший педагог — 2018". Учитель физики школы № 1 Кокшетау Назифа Закирова, учитель химии школы для одаренных детей Кокшетау Дана Искакова и преподаватель колледжа экологии и лесного хозяйства Щучинска Наталья Семкина удостоились нагрудного знака "Лучший педагог 2018 года". Рекорд шестилетнего акмолинца в тяге автомобиля. Шестилетний акмолинец Бекмансур установил рекорд в тяге автомобиля, протащив 20 метров его с пассажирами на фестивале "День здоровья" в селе Қажымұқан Целиноградского района. Мировой рекорд по приготовлению шашлыка установлен в области. В городе Макинск Буландынского района установлен новый мировой рекорд по приготовлению рекордного шашлыка длиной 223 метра 65 сантиметров. Создан археолого-этнографический комплекс "Визит Центр "Ботай". Это своего рода проект "Культурогенез казахов", который представляет собой модель археологического жилища — воссоздание быта, уклада меднокаменного века, существовавшего в XIV-ХII веках до нашей эры на севере Казахстана. Лучшие на театральных подмостках. Акмолинский областной русский драматический театр отмечен двумя дипломами — "Лучшая мужская роль второго плана" — "За обращение к теме духовных поисков современной личности" на V Международном фестивале "Мост дружбы" в городе Йошкар-Ола. Открыт первый в республике орнитологический центр. В центре представлено более 80 процентов всего птичьего разнообразия страны.