Итоги расширенного заседания Правительства обсудили в Акмолинской области

02.02.2019

   На аппаратном совещании в акимате Акмолинской области руководитель региона Малик Мурзалин проинформировал об итогах расширенного заседания Правительства РК. Согласно поручению Президента в этом году стоит задача по пересмотру государственной социальной политики. Главным критерием работы Правительства и акиматов определены доходы и качество жизни населения. Аким области отметил основные социально-экономические показатели развития региона, а также поручил активизироваться вдостижении целевых индикаторов в сельском хозяйстве, предпринимательстве и в сфере социальных вопросов на текущий год.

«На расширенном заседании с участием Главы государства Акмолинская область получила положительную оценку в динамике роста промышленности и по количеству вводимого жилья в рамках государственной программы «7-20-25». Министр сельского хозяйства РК особо отметил проекты Макинской птицефабрики в переработке сельского хозяйства, по цифровизации земель был выделен институт имени БараеваШортандинскогорайона. В 2018 годурост орошаемых земель по республике составил 65 тыс. гектаров, из них 18 тыс. приходится на долю нашей области. Кроме того, необходимо рассмотреть возможность увеличения площадей масличных культур в регионе с учетом экономической прибыли и климатических условий», — отметил Малик Кенесбаевич.

Важным фактором является развитие малого и среднего бизнеса, которое обеспечит новые рабочие места в регионе. Для выполнения этих задач совместно с НПП «Атамекен» будет разработан план развития области. Касательно улучшения качества жизни отмечается строительство местных дорог. В 2018 году на территории Акмолинской области было отремонтировано более 476 км, что превысило показатель 2017 года в 2 раза.

«При проектировании жилых домов и социальных объектов необходимо учитывать инфраструктуру, это поможет сократить дополнительные расходы из бюджета», — добавил аким области.

Акимам районов совместно с антимонопольным комитетом поручено продолжить работу по снижению тарифов ЖКХ. Был затронут вопрос о безопасности населения и решении проблем с выплатами заработной платы на предприятиях. Кроме того,поручено подготовиться к паводковому периоду и принять меры по недопущению ЧС.

Малик Мурзалин поручил управлению здравоохранения обеспечить необходимым оборудованием районные больницы и поликлиники.

«Также был затронут вопрос сферы образования, а именно оснащение школьным транспортом. В прошлом году акиматом области было приобретено 20 школьных автобусов, остальные должны были приобрести районные акиматы. Руководителю управления образования следует предоставить мне список тех, кто не исполнил данное поручение», — подчеркнул аким области.

Управлению внутренней политики поручено принять меры по оперативному реагированию на жалобы и обращения граждан,создать «безбарьерные» форматы взаимодействия между населением и исполнительными органами власти.