Малик Мурзалин принял участие в отчетной встрече акима города Степногорска

06.02.2019

В Степногорске прошла отчетная встреча акима города Еркебулана Баяхметова с населением, в которой принял участие аким Акмолинской области Малик Мурзалин.

В своем выступлении аким города проинформировал об основных показателях социально-экономического развития и результатах работы за 2018 год, решениях насущных проблем горожан и планах работы на 2019 год.

Промышленными предприятиями в 2018 году произведено продукции на сумму 136 млрд. тенге, с ростом на 44% к 2017 году. Доля города в промышленном производстве области составила более 21%. Это было достигнуто благодаря реализации проектов в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития.

В развитие экономики Степногорского региона вложено порядка 22 млрд тенге, причем доля частных инвестиций составила 98%.

Отмечается рост основных индикаторов в развитии предпринимательства как одной из сфер диверсификации экономики.

По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» субсидируется 19 проектов, нефинансовую поддержку получили 550 человек. В рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства жителям региона предоставлены микрокредиты, государственные гранты на реализацию новых бизнес-идей. Так, в Степногорске открыты медицинский кабинет «Дәрiгер плюс», многофункциональный «Гамма Центр», детское игровое кафе «Food Time Kids», магазин низких цен «Светофор», комплекс по обслуживанию автомобилей, 3 магазина современного формата; в поселке Бестобе — ресторан «Алтын Ұя».

В текущем году планируется за счёт средств местного бюджета с софинансированием средств Фонда «Даму» поддержать проекты предпринимателей по производству пищевой продукции, сортировке и переработке мусора, организации досуга для детей.

В Степногорске начато восстановление централизованного газоснабжения в многоквартирных жилых домах. В целях дальнейшего увеличения жилого фонда города восстановлен 143-х квартирный жилой дом. Также планируется реконструкция еще одного многоквартирного дома.

В рамках программы «Нұрлы Жол» в 2018 году введена в эксплуатацию котельная в поселке Шантобе, идет реконструкция систем водоснабжения и водоотведения поселков Аксу и Заводской, начата реализация проекта по реконструкции водоочистных сооружений. Отремонтировано 38 тыс. кв. м. внутриквартальных дорог города, произведён средний ремонт участка автомобильной дороги Степногорск-Промышленная зона, начат ремонт дороги Аксу-Бестобе-Изобильное.

На рынке труда создано 732 новых постоянных рабочих мест, трудоустроено 2104 безработных граждан.

С 2016 года сохраняется стопроцентный охват дошкольным воспитанием детей от 3-х до 6 лет, а за счет открытия ясельных групп, показатель охвата детей от 1 года до 6 лет увеличен с 68,4% до 82,9%. Кроме того, в текущем году начнёт работу частный детский сад на 150 мест» в поселке Бестобе.

Встреча была продолжена в формате “вопрос-ответ”. Горожан и жителей близлежащих поселков интересовали вопросы здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и ремонта дорог.

Подводя итоги работы встречи, Малик Мурзалин отметил высокую долю промышленного производства Степногорска. “В экономике области Степногорск занимает долю в 11 процентов. Это заслуга всех и каждого жителя. Причем, вы не останавливаетесь на достигнутом, каждый год появляются новые предприятия. Однако нельзя смотреть на работу только сквозь призму цифр, нужно обращать внимание на качество жизни людей”, — подчеркнул аким области.

Руководитель региона поручил развивать предпринимательство и ускорить темпы жилищного строительства. Акимом области взяты на личный контроль вопросы по оснащению оборудованием медицинских учреждений, строительства и ремонта дорог.