На отчетной встрече с населением Зерендинского района были подведены итоги за 2018 год

09.02.2019

   В Зеренде состоялась отчетная встреча с населением, на которой с докладом о проделанной работе и планах на текущий год выступил заместитель акима района Бахтияр Хасенов.

Согласно докладу, наблюдается устойчивая тенденция в развитии промышленного производства, в силу чего район из аграрного преобразуется в промышленно-аграрный. В отчетном году рост общего объема производства составил 250 млрд тенге. Зерендинский район с долей 31,8% занимает лидирующую позицию в промышленном секторе по Акмолинской области. Несомненно, во многом благодаря АО «AltyntauKokshetau» крупнейшему предприятию Зерендинского района, который одновременно является крупнейшей золотодобывающей компанией Казахстана, где работают более 1900 человек. Сегодня производственные мощности предприятия способны перерабатывать до 8 млн тонн руды в год.

В последнее время Зерендинский район демонстрирует высокие финансовые показатели и в части привлечения инвестиций в основной капитал. Объем инвестиций за 2018 год увеличился в 2 раза и составил 17 млрд тенге. Тенденция роста вливаний в экономику района задана была не так давно: с введением новой стратегии управления экономическими процессами в области.

На сегодняшний день в районе по Карте поддержки предпринимательства ведется реализация еще двух инвестиционных проектов. Активными темпами идет строительство в Конысбайском сельском округе птицефабрики ТОО «BlicTerminal» ежегодной мощностью 250 тонн продукции. Сумма вливаний в открытие нового производственного объекта составила порядка 1 млрд тенге. Вторым проектом, стоимостью 5,4 млрд тенге, является строительство горно-обогатительного комбината на базе каолинов Алексеевского месторождения ТОО «Araipro». На стадии проработки находится еще немало проектов, которые помогут диверсифицировать экономику региона, увеличить налогооблагаемую базу, создать новые рабочие места.

Весьма ощутимы достижения растениеводческой отрасли. Благодаря проведению на должном уровне всех агротехнических мероприятий и упорному труду, в 2018 году аграриям удалось вырастить и убрать урожай свыше 359 тыс. тонн зерна. Сельхозформированиями района приобретено 107 единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму более 1 млрд тенге.

Наряду с традиционно развитым растениеводством, в районе уделяется большое внимание развитию животноводства, как одному из главных направлений обеспечения продовольственной безопасности страны. Отмечается положительная тенденция увеличения поголовья скота и производства животноводческой продукции. Для дальнейшего развития мясо-молочного производства в 2019 году ТОО «Щучинскийгормолзавод» планирует ввести откормочную площадку на 10 тысяч голов, с последующим увеличением поголовья до 20 тысяч КРС. Также, идет строительство молочно-товарной фермы на 300 голов в селе Симферопольское, реализуемое ТОО «MilkProject».

Экономически активное население района сегодня занято в малом и среднем бизнесе, для развития которого в районе созданы оптимальные условия. Наряду с действующими появляются новые частные предприятия. Направления предпринимательской активности районного населения многовекторны. Это развитие молочного направления животноводства, коневодства, производство и популяризация кымыза, выпуск органической продукции, открытие туристических, развлекательных объектов.

В вопросах повышения уровня жизни зерендинцев, улучшения социальных и бытовых условий произошли большие перемены. В районе строится новое жилье. В прошлом году увеличилось строительство ИЖС, введены в эксплуатацию 59 домов. В целях решения вопроса дефицита кадров было принято решение по строительству жилья для медицинских работников в районе центральной больницы. Кроме того, в скором времени в селе Зеренда появится новый 36-ти квартирный дом.

Начаты работы по строительству водопроводной и электрических сетей к новому жилому массиву на 248 участков в селе Зеренда. В текущем году запланированы работы по строительству сети электроснабжения к объектам индивидуального жилищного строительства в селах Акколь и Садовое.

Впервые за много лет, благодаря средствамиз областного бюджета, проведена большая работа по замене сетей теплоснабжения в селе Зеренда, а в Гранитномбыла построена новая котельная, которая теперь снабжает теплом жилые дома и социальные объекты.

Более 25 лет в селах Березняковка и Заречное отсутствует централизованное водоснабжение. Для решения этих вопросов в 2018 году была разработана ПСД на строительно-монтажные работы. Кроме того, в целях ликвидации почасового режима подачи воды в селе Викторовкабыла разработана ПСД на проведение капитального ремонта водопроводных сетей.

За счет средств областного бюджета были проведены средние ремонты на участках дорог областного значения «Кокшетау-Алексеевка-граница области» и «Васильковка-Бирлестык».Выполнен текущий ремонт автодорог улично-дорожной сети с асфальтобетонным и щебеночным покрытием в селе Зеренда, при этом ремонтом было охвачено 19 улиц общей протяженностью 29 км.Кроме того, разработана проектно-сметная документация на строительство моста через речку Чаглинка в селе Заречное

Неуклонно укрепляется материальная база учреждений социальной сферы — медицины, объектов образования, спорта и культуры.

Впервые за последние 43 года в единственной в районном центре казахской средней школе, носящей гордое имя Героя Советского Союза, академика Малика Габдуллина был проведен капитальный ремонт и построен новый спортивный зал ангарного типа. Кроме того, в текущем году по просьбе жителей впервые за долгие годы будет отремонтировано здания Еленовской средней школы, введенной в эксплуатацию в 1964 году.

Здание бывшего центра культуры в селе Айдабол, построенного в 1960-х гг, было приватизировано частным лицом и бездействовало долгие годы. С 2007 года местные жители поднимали вопрос о его открытии. И лишь в 2017 году, путем переговоров, объект был передан в коммунальную собственность района. В прошлом году была разработана проектно-сметная документация и подана заявка на строительно-монтажные работы.

Свое влияние в увеличение инвестиционных потоков в экономику региона оказали предприниматели туристической отрасли, которая, как известно, имеет все шансы на большое развитие в Зерендинском районе. В 2018 году гостиничный рынок курортной зоны пополнился тремя новыми объектами. Кроме того, обустроили зону коммунального пляжа.

В планах на перспективу — расширение горнолыжного комплекса «Еликты Парк» в Садовом сельском округе. Несомненно, развитию туризма в Зерендинском районе даст импульс и строительство новой автомобильной дороги «Щучинск-Зеренда».