Усилить работу по оказанию помощи многодетным семьям поручил аким Акмолинской области

11.02.2019

Сегодня на аппаратном совещании под председательством акима Акмолинской области Малика Мурзалина обсуждены вопросы по улучшению условий и охраны труда, цифровизации системы здравоохранения, поддержки многодетных семей региона.

Руководитель управления инспекции труда Берик Мустафин проинформировал, что в 2018 году по итогам проверок предприятий области было выявлено 505 нарушений трудового законодательства. Из их числа в настоящее время устранено 98,8%. Кроме того, была выявлена задолженность по заработной плате в общей сумме 160,6 млн тенге перед 2159 работниками, которая на сегодняшний день практически полностью погашена.

Также в области ведется работа по повышению заработной платы низкооплачиваемым категориям работников. Уже более 23 тысячам человек повышена заработная плата на 15 — 35 тысяч тенге.

По второму вопросу повестки дня выступила руководитель управления здравоохранения Сауле Кисикова. В 2017 году в целях перехода на безбумажный медицинский документооборот была внедрена комплексная медицинская информационная система. Благодаря этой системе сегодня 49 из 52 медицинских форм оцифрованы, это позволило сократить в 2 раза рост живой очереди и сэкономить время пациентов более чем на 50%. На данный момент ведутся работы по переводу больничных листов в электронный формат. С помощью мобильного приложения «DamuMed» пациенты предварительно могут записаться на прием к врачу, получить в режиме онлайн анализы и вызвать врача на дом.

По третьему вопросу доложила руководитель управления координации занятости и социальных программ Дина Ахметжанова. По области проживает 5 306 многодетных семей, имеющих 4 и более детей до 18 лет. Многодетные семьи со среднедушевым доходом ниже черты бедности получают адресную социальную помощь. За счет средств местного бюджета в 2018 году 142 студентам из малообеспеченных и многодетных семей была выплачена стоимость их обучения.

Малик Мурзалин поручил в регионах области создать рабочие группы по улучшению качества жизни малообеспеченных слоев населения с обязательным включением в них многодетных матерей. «Экономическому и бюджетному блоку необходимо оптимизировать бюджет 2019 года, высбодившиеся средства направить на оказание поддержки социально незащищенным слоям населения, в том числе многодетным матерям», — сказал аким области.

Акимам районов и городов, руководителям отраслевых управлений поручено в кратчайшие сроки предоставить информацию по наличию и соответствию жилищным нормам жилья многодетных и малообеспеченных семей. Разработать на каждую семью социальную карту, включающую комплексные меры по трудоустройству, адресной социальной помощи, обеспечению льготным проездом, бесплатным питанием детей в образовательных учреждениях, общежитием студентов и другими видами помощи.