Аким области на заседании акимата определил задачи на 2017 год

19.01.2017

Заседание акимата под председательством акима Акмолинской области Сергея Кулагина началось с кадрового назначения. Приказом Председателя КНБ РК от 11 января т.г. полковник Касенов Сандыбек Сапашевич назначен начальником Департамента КНБ РК по Акмолинской области.

Сандыбек Касенов в органах КНБ РК с марта 1993 года. За период службы занимал различные должности исполнительского и руководящего состава. До назначения занимал должность начальника Департамента Центрального аппарата КНБ РК.

Кроме того, аким области в связи с достижением пенсионного возраста поблагодарил за совместную работу первого заместителя акима Акмолинской области Кадирхана Махмутовича Отарова и отметил, что «Вы всегда находили конструктивный подход в решении самых сложных задач. Благодаря Вашей эффективной деятельности, инициативности регион добился значительных успехов, произошедших в сельском хозяйстве, водных отношениях и многих других сферах жизнеобеспечения граждан».

Далее в ходе заседания были рассмотрены итоги социально-экономического развития Акмолинской области за 2016 год и определены задачи на 2017 год, а также подведены итоги исполнения бюджета и завершения акции по легализации имущества.

С докладом по первому вопросу выступил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Акмолинской области Бауыржан Малгаждаров.

- По итогам 2016 года во всех отраслях экономики обеспечена положительная динамика показателей социально-экономического развития.

В рамках ГПИИР (за 2010-2016 г.г.) реализовано 78 проектов на сумму 180,6 млрд. тенге, создано 7,1 тысяч постоянных рабочих мест.

За 12 месяцев 2016 года объем производства продукции сельского хозяйства достиг уровня 347,0 млрд. тенге, в том числе в отрасли растениеводства - 240,7 млрд. тенге и животноводстве - 105,1 млрд. тенге, этому способствовала высокая урожайность (13,2 ц/га) и валовое производство зерновых (5,7 млн. тонн).

В 2016 году в рамках программ «Нұрлы жол», «Развития регионов до 2020 года» на реализацию 19 проектов развития системы водоснабжения и водоотведения выделено 3,7 млрд. тенге.

За январь-декабрь 2016 года введено 364,8 тыс. м2 жилья, что составляет 129,3% к уровню 2015 года, - заключил Б. Малгаждаров.

Аким области, заслушав доклад, поручил управлениям предпринимательства и промышленности, сельского хозяйства совместно с акимами районов определить перспективы промышленного производства и продолжить работу по выявлению резервов роста объемов продукции индустриального сектора.

- В целях обеспечения занятости населения и дополнительных поступлений в бюджет области на особом контроле должна быть работа по включению и реализации проектов карт индустриализации и поддержки предпринимательства области, - подчеркнул С. Кулагин.

Кроме того, глава региона обратил внимание акимов районов и руководства управления сельского хозяйства, предпринимательства и промышленности на усилении работы по совместному мониторингу цен на основные социально-значимые продовольственные товары, обеспечении заключения меморандумов между торговыми предприятиями, товаропроизводителями, оптовыми поставщиками.

По второму вопросу выступил руководитель управления финансов Акмолинской области Талгат Бультенов:

- По итогам 2016 года прогноз государственного бюджета по области исполнен на 111% или поступило 112,6 млрд. тенге, что на 28,7% больше, чем за 2015 год (рост на 25,1 млрд. тенге).

Местный бюджет исполнен на 102,9%, в том числе бюджеты районов и городов - 103,4%, областной - 102,1%.

На заседании акимата глава региона особо подчеркнул, что с 2011 года бюджет области был увеличен почти в два раза, с 57 млрд тенге до 112,6 млрд. тенге. Аким области поручил всем отраслевым администраторам бюджетных программ, акимам регионов эффективно использовать финансовые ресурсы, достичь всех поставленных целей при реализации проектов, обеспечить максимальный экономический и социальный эффект.

- Все процедуры, связанные с началом строительных работ и капитальных ремонтов, завершить в установленные сроки. Усилить работу по развитию государственно-частного партнерства, обеспечить взаимовыгодное сотрудничество государства и частного бизнеса, - сказал аким области.

К сведению была принята информация руководителя Департамента государственных доходов Акмолинской области Ерлана Хасенова об итогах акции по легализации имущества.

- В комиссию всего поступило 2 925 заявлений для легализации 5 382 объектов, в том числе 1 970 жилых объектов и 3 412 нежилых объектов, на сумму 22,5 млрд. тенге. Из них коммерческие объекты 924 на сумму 6,5 млрд. тенге. Возвращено 475 заявлений на сумму 4,9 млрд. тенге, легализовано 4 533 объекта (по 2 450 заявлениям) на сумму 17,7 млрд. тенге, - проинформировал он.

В завершение заседания Сергей Кулагин призвал участников совещания в 2017 году оптимально использовать имеющиеся возможности и резервы для дальнейшего социально-экономического развития и повышения качества жизни населения области.

Источник: http://akmo.gov.kz/news/read/Akim_oblasti_na_zasedanii_akimata_opredelil_zadachi_na_2017_god_20170119113704.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.akmo.gov.kz