Глава региона посетил Астраханский район

20.01.2017

Сегодня в рамках рабочей поездки в Астраханский район аким Акмолинской области Сергей Кулагин посетил клуб села Жана-Турмыс. Здесь в минувшем году произведен капитальный ремонт. Выделенные из республиканского бюджета 31,1 млн. тенге израсходованы на демонтажные и общестроительные работы, ремонт кровли и фасада, водопровода, электроснабжения.

 Обновилась и материально-техническая база сельского клуба. Средства из местного бюджета в размере 9,2 млн. тенге были направлены на приобретение театральных кресел, лебедки, мебели, оргтехники, музыкальной аппаратуры.

 Необходимо отметить, что до капитального ремонта здание клуба пустовало, стены были разрушены. Сегодня обновленный клуб стал центром общественной и культурной жизни сельчан. В концертном зале на 150 мест уже провели торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Первого Президента и празднованию 25-летия Независимости Казахстана. Также обновилось помещение библиотеки.

 Теперь жители села с нетерпением ждут проведения капитального ремонта школы. Глава региона осмотрел здание Кызылжарской средней школы, встретился с учащимися и педагогическим коллективом.

 «На ремонт данной школы уже разрабатывается проектно-сметная документация», - сказал во время встречи С. Кулагин.

 Далее руководитель области ознакомился с ходом строительства животноводческого кластера, включающего в себя свинокомплекс на 2050 голов, перерабатывающий мясокомбинат мощностью 5500 тонн в год мясопродукции в виде туш, полутуш, расфасованного, а также в консервированном виде.

 - Общая стоимость проекта 9 млрд тенге, из них 2 млрд уже освоены. Строительство комплекса полностью завершится в 2018 году. Первый этап мы намерены сдать уже в сентябре текущего года. Новый комплекс позволит создать более 100 рабочих мест, - отметили представители ТОО «АПК Bavaria product (AIC Bavaria product LLP)».

На строительной площадке элеватора и хлебоприемного пункта ТОО «Казахзернотрэйд» Сергей Кулагин осмотрел уже построенные офисные здания, подъездные пути, два ангара и т.д.

- Наш проект будет реализован к концу года, - проинформировал директор элеватора Ерболат Калибеков.

С.Кулагин побывал в Астраханской средней школе, где в 2016 году за счет средств республиканского бюджета произведен капитальный ремонт на сумму 84,8 млн. тенге. Напомним, что весь ход ремонтных работ в данной школе аким области держал на личном контроле. И сегодня он остался доволен его результатами.

По традиции, аким области провел личный прием граждан. Жители, в основном, обращались по вопросам водоснабжения и строительства жилья, на которые даны исчерпывающие ответы.

В завершение рабочей поездки глава региона принял участие на активе района, где были рассмотрены итоги и перспективы социально-экономического развития Астраханского района.

Источник: http://akmo.gov.kz/news/read/Akim_oblasti_s_rabochim_vizitom_pobyval_v_Astrahanskom_rajone.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.akmo.gov.kz