На аппаратном совещании обсуждены противопаводковые мероприятия

07.03.2017

Сегодня в областном акимате под председательством главы региона С.В. Кулагина состоялось аппаратное совещание, на котором обсуждены противопаводковые мероприятия.

Как сообщил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Алексей Советов, в целях по безопасному пропуску паводковых вод весеннего периода 2017 года на территории Акмолинской области проводились предупредительные мероприятия. Департаментом по чрезвычайным ситуациям совместно с акиматом области разработаны план мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод и инженерной защите населенных пунктов.

Так, были проведены работы по устройству и очистке каналов протяженностью 11,8 км в Буландинском, Целиноградском районах, выполнено берегоукреплений, дноуглублений русел рек в Шортандинском районе, укрепление и наращивание имеющихся обвалований, ремонту дамб - 32,2 км в Коргалжынском, Буландынском, Целиноградском, Аршалынском и Атбасарском районах, устройство 13 водопропускных сооружений в Зерендинском, Атбасарском районах, возведение временных насыпных дамб 1,6 км в Ерейментауском, Шортандинском районах.

Кроме этого на территории области подготовлены силы и средства местных исполнительных органов в количестве 2588 человек, 1220 единиц техники, в том числе: инженерной - 574 единиц, водооткачивающей - 298 единиц и 66 единиц плавательных средств.

Всего для предупреждения и ликвидации последствий возможных подтоплений и затоплений на территории Акмолинской области запланировано привлечение 485 человек личного состава подразделений Департамента по чрезвычайным ситуациям, воинской части, Национальной гвардии Республики Казахстан, Департамента внутренних дел, а также 103 единиц техники и 5 единиц плавательных средств.

По итогам совещания глава региона поручил акимам районов, городов Кокшетау и Степногорска, департаменту по чрезвычайным ситуациям в период прохождения паводковых вод работу оперативных штабов перевести на круглосуточный режим.

«Следует провести комплексные работы по чистке, водопропускных сооружений, определить степень их готовности к пропуску паводковых вод до 20 марта текущего года.

Нужно производить сброс прибывающей воды из искусственных водоемов прудов-накопителей и организовать круглосуточные дежурства, а также взрывные работы проводить заблаговременно», - поручил С. Кулагин.

Также на совещании были обсуждены вопросы прохождения отопительного сезона и подготовка к отопительному сезону на 2017- 2018 год. По данному второму вопросу держал отчет руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Радченко.

Аким области поручил соответствующим руководителям качественно и своевременно завершить текущий отопительный сезон.