Аким области проинспектировал ход противопаводковых мероприятий в районах

10.03.2017

    Сегодня аким Акмолинской области Сергей Кулагин в рамках рабочего визита в Целиноградский, Астраханский, Егиндыкольский и Буландынский районы проинспектировал проводимые на местах противопаводковые мероприятия.

Первым объектом посещения главы региона стало с.Талапкер Целиноградского района, где он ознакомился с новым инженерным сооружением на реке Ишим, способствующее безаварийному пропуску паводковых вод.

Кроме того, С. Кулагина информировали о том, что в районе в летний и осенний периоды прошлого года реализован комплекс превентивных мероприятий. Так, проведены работы по укреплению и наращиванию ранее возведенных противопаводковых дамб населенных пунктов Акмол, Жанажол, Бирлик, Отаутоскен, Караоткель.

В районном бюджете по программе предупреждения чрезвычайной ситуации предусмотрены 18,68 млн. тенге, имеется резерв в размере 40 млн. тенге.

По расчетам специалистов в нынешнем году в Целиноградском районе выпало более 200 тыс. м3 снега. Из бюджета на его вывоз выделено 42,5 млн. тенге. На сегодняшний день вывезено 75 тыс. м3 снега. Из 86 водопропускных сооружений очищено 44. Глава региона поручил данные работы завершить до 15-20 марта.

Аким области осмотрел гидропосты по контролю за уровнем рек Нура и Ишим. Здесь с целью дробления льда в руслах рек планируется проведение взрывных работ. Общая площадь взрывных работ на руслах рек Нура составила 1500 квадратных метров.

В Астраханском районе глубина снежных осадков в населенных пунктах достигла 400-450 мм снега. Возможные подтопления ожидаются в селах Ягодное, Новый и Старый Колутон, Зеленое. Глава региона поручил активизировать работу по вывозу снега из населенных пунктов, а также подготовить для эвакуации населения эвакопункты, а также пункты для размещения домашнего скота

Соответствующие поручения акимом области были даны в Буландынском и Егиндыкольском районах. В свою очередь, глава региона отметил, что в ближайшее время планирует провести облет территорий области для оценки наличия снежного покрова и состояния русел рек к прохождению паводковых вод.