Малик Мурзалин поздравил акмолинцев с праздником Наурыз

21.03.2017

   Сегодня на центральной площади «Тәуелсiздiк» для жителей и гостей областного центра с участием главы региона Малика Мурзалина состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию Наурыза.

Праздник открылся с красочного театрализованного представления «Наурыз сән — салтанат, ұлттық рух». Затем с поздравительным словом выступил аким Акмолинской области М. Мурзалин, который подчеркнул, что «несмотря на многовековую историю, праздник Наурыз сохранился в народной памяти и вернулся в нашу страну вместе с долгожданной независимостью нашего государства. И сегодня, отмечая его 26 — ую весну, мы можем уверенно сказать, что история возрожденного Наурыза — это история нашего Независимого Казахстана».

«Пусть праздник Наурыз с теплыми лучами весеннего солнца принесет каждому дому и каждой семье счастье и благополучие»,  — пожелал акмолинцам М.Мурзалин

Глава региона поблагодарил ветеранов труда, работников бюджетной сферы, представителей бизнеса за вклад в развитие региона.

Встретившись с членами более 50 этнокультурных объединений, М.Мурзалин отметил, что нынешний Наурыз открывает перед нами новые перспективы, связанные с очередным Посланием Президента страны «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», главным приоритетом которого является повышение благосостояния каждого казахстанца.

«В истории нашей Родины начался новый этап. В своем Послании народу Казахстана Глава государства поставил перед нами ряд важных стратегических задач. Нам предстоит осуществить мощный прорыв в экономическом развитии страны, построить новые предприятия и дороги, внедрить в производство самые передовые технологии, достичь качественного роста сельскохозяйственного производства.

Новые горизонты открываются для отечественного бизнеса, который должен стать надежной опорой нашей страны. Сегодня перед нами стоят новые масштабные задачи, на реализацию которых должны быть направлены усилия каждого акмолинца.

Я уверен, что предстоящий год станет для нас временем успешной реализации всех намеченных планов и дальнейшего укрепления независимости нашего государства»,- добавил аким.

Далее праздник был продолжен концертной программой «Наурыз мереке!», подготовленной лучшими творческими коллективами области. Кроме того, в рамках «Экспо-2017» и в целях показа технических и технологических достижений человека было организовано шоу роботов-трансформеров. Также были проведены ставшие популярными «Домбра Party», «Қымыз фестивалi», «Бауырсақ Party».

На площади были установлены алтыбаканы и восемь юрт юрт, где каждый желающий отведал наурыз коже, баурсаки, плов и другие праздничные угощения. В юртах не только угощали гостей, но и демонстрировали для собравшихся национальные традиций и обряды «Тұсау кесу», «Беташар», «Бесiкке салу».

Не менее интересно отпраздновали Наурыз и в районах Акмолинской области. Например, в Бурабайском районе был разбит этноаул на 10 юрт, где в каждой из них встречали своих гостей представители различных этносов. На суд зрителей они представили блюда из национальной кухни. Здесь также был организован конкурс на лучшее приготовление баурсаков и наурыз-коже.

В Зерендинском районе провели благотворительную акцию «Дружный Казахстан», где каждый желающий смог попробовать наурыз-коже, плов и баурсаки.

В Жаркаинском районе на центральной площади г. Державинск была организована праздничная торговля сельскохозяйственной продукции и изделий прикладного искусства. Гости праздника приняли участие в играх и конкурсах.