В Акмолинской области подвели итоги посевной кампании

15.06.2017

    Сегодня под председательством главы региона состоялось заседание акимата, в котором приняли участие акимы районов, городов, руководители управлений, департаментов и ведомств.

В начале заседания глава региона ознакомил присутствующих с кадровыми изменениями.

Распоряжением акима Акмолинской области по согласованию с Администрацией Президента РК Ж.Смаилов освобожден от обязанностей заместителя акима области в связи переходом на другую работу.

Также распоряжением акима области М.Аубакиров принят исполняющим обязанности руководителя управления строительства Акмолинской области до получения результатов специальной проверки.

М.Аубакиров окончил Целиноградский инженерно-строительный институт, Международную академию права и рынка, Кокшетауский университет имени Абая Мырзахметова. Работал по специальности, был начальником отдела строительства города Кокшетау. С 2012 по 2015 годы занимал должность заместителя акима города Кокшетау по вопросам строительства и ЖКХ, руководителя управления Комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

До назначения работал заместителем председателя Правления АО «Астана – РЭК»по перспективному развитию, капитальному ремонту и общим вопросам.

Кроме того, распоряжением акима области А. Бердалин освобожден от занимаемой должности руководителя управления по развитию языков в связи с переходом на другую работу.

На заседании акимата рассмотрены итоги проведения весенне-полевых работ 2017 года, а также вопросы внедрения обязательного социального медицинского страхования в регионе.

Первым выступил руководитель управления сельского хозяйства Мурат Балпан. По словам М. Балпана, по итогам посевной агропромышленный комплекс области выполнил все намеченные показатели в рамках меморандума, заключенного между МСХ РК и акиматом области по диверсификации структуры посевных площадей.

«В текущем году посев зерновых и зернобобовых культур проведен на 4,3 млн. га. Вместе с тем, в рамках диверсификации, площади масличных культур достигли 257,2 тыс. га (106% к меморандуму), картофеля – 18,3 тыс. га (100,5%), кормовых (с учетом многолетних трав прошлых лет) – 609,6 тыс. га (138%), по остальным культурам обеспечено 100% выполнение показателей меморандума.

Необходимо отметить, что сельхозтоваропроизводители области в целях проведения сортообновления и сортосмены приобрели семена высоких репродукций в аттестованных субъектах семеноводства в объеме – 28,1 тыс.тонн, в том числе элита – 13,8 тыс.тонн», – информировал М.Балпан.

В своем отчете М.Балпан рассказал о государственной поддержке в отрасли растениеводства, проведенной работе по обеспечению потребностей посевной кампании в горюче-смазочных материалах, приобретению минеральных удобрений.

Глава региона подчеркнул, что для реализации поставленных Президентом задач по повышению производительности АПК за счет научного потенциала необходимо воспользоваться возможностями научно-производственного центра зернового хозяйства им. А.Бараева. Здесь М.Мурзалин поручил ускорить работу по созданию научно-консультативного совета при акимате Акмолинской области с привлечением ученых, научных работников научно-производственного центра им. А.Бараева, а также других специалистов, работающих в аналогичных центрах.

На заседании о проведенной информационно-разъяснительной работе по внедрению обязательного социального медицинского страхования доложил руководитель Департамента комитета оплаты медицинских услуг по Акмолинской области Фазыл Копобаев.

Как сообщил Ф.Копобаев, с целью информационно-разъяснительной работы проведены около 9 тысяч встреч с населением, на которых приняло участие более 400 тысяч человек, в том числе проводятся подворовые обходы с раздачей информационных материалов.

«С 5 апреля стартовала кампания по прикреплению к поликлиникам граждан для определения их статуса в системе обязательного социального медицинского страхования. На сегодняшний день завершена работа по уточнению статуса 285 тыс. человек.

Акиматами районов и городов совместно с органами государственных доходов, юстиции, внутренних дел, государственными инспекторами по труду и региональной палатой предпринимателей «Атамекен» проводится совместная работа по корректировке сведений граждан, а так же ведется разъяснительная работа с работодателями», - добавил Ф.Копобаев.

Заслушав информацию Ф.Копобаева, аким области Малик Мурзалин поручил обеспечить 100%-ный охват населения области разъяснительной работой, включая работодателей, предпринимателей и самозанятых граждан, а также увеличить количество и периодичность транслируемых видеороликов и публикаций в средствах массовой информации.