В Астане начались Дни культуры Акмолинской области

20.06.2017

   В столичном амфитеатре с большим аншлагом прошел гала-концерт акмолинских творческих коллективов «Арқаның кербез сұлу Көкшетауы».

Почетными гостями гала-концерта стали Председатель Правления АО "Национальная компания «Астана ЭКСПО — 2017» А.Есимов, министр культуры и спорта А.Мухамедиулы и другие официальные лица.

На гала-концерте оркестр народных инструментов исполнил «Марш Радецкого» И.Штрауса, квартет саксофонистов выступил с композицией «Либертанто» А. Пьяццолла, объединенный творческий коллектив показал хореографическую сюиту «Дружба народов» и т.д.

Необходимо отметить, в столицу в рамках Дней Акмолинской области прибыли более 1500 акмолинских артистов, которые с 20 по 25 июня будут радовать своим творчеством жителей и гостей столицы.

В ближайшие дни жителей и гостей столицы ждет насыщенная культурная программа.

21 июня в 19-00 часов на площади перед акиматом г.Астаны состоится торжественное открытие Дней культуры Акмолинской области.

С 22 по 25 июня в этноауле, расположенном на ипподроме «Казанат», мастера - умельцы из художественных мастерских Шортандинского, Бурабайского, Коргалжынского районов и г.Кокшетау, ТОО «Блэк» продемонстрируют работы из натуральных материалов в национальных традициях с показом мастер-классов. Здесь же 22 июня с 15-00 часов творческими коллективами Акмолинской области гостям будет представлен концерт «Дала сыры».

23 июня с 11.00 часов у монумента «Отан қорғаушылар» состоится гала-концерт «Ақмола жұлдыздары» и будет развернута выставка художников и мастеров-ремесленников.

23 июня в 12.00 часов в амфитеатре этноаула областной русский драматический театр представит рок-оперу «Чингисхан» по повести М.Шаханова. А 24 июня с 18-00 часов областной казахский музыкально-драматический театр им. Ш. Хусаинова представит концертную программу «Көкше әуендері».

23 июня в 19-00 часов во Дворце «Жастар» труппа областного казахского музыкально-драматического театра им. Ш.Хусаинова представит драму по произведению Ш.Хусаинова «Анамның ақ көйлегі».

С 21 по 25 июня в 11-00 часов в Русском драматическом театре им. А.Горького труппа русского драматического театра города Кокшетау покажет детский спектакль «Бременские музыканты». Кроме того, в вечернее время с 19-00 часов 22 июня представит караоке-мелодраму «Бесприданница» по одноименному произведению А. Островского, 23 июня – драму М.Ауэзова «Қарагөз», 24 июня – музыкальную феерию П.Морозова «Алые паруса» по произведению А.Грина, 25 июня – трагифарс Е.Шварца «Дракон».