В Астане торжественно открыли Дни культуры Акмолинской области

21.06.2017

   Сегодня состоялось торжественное открытие Дней культуры Акмолинской области в Астане. В мероприятии приняли участие аким Акмолинской области М.Мурзалин и аким города Астаны Асет Исекешев.

В своем приветственном слове глава Акмолинского региона отметил, что на выставке «ЭКСПО-2017» запланировано проведение нескольких тысяч различных мероприятий.

«Как сказал Президент Н.А.Назарбаев, все они будут способствовать развитию взаимопонимания между странами, продуктивному взаимодействию между наукой, бизнесом и обществом. Мы рады возможности представить в Астане в эти исторические для страны дни многогранную богатую культуру, историю, традиции нашего уникального края», — добавил М.Мурзалин.

Кроме того, он подчеркнул, что Акмолинская область ожидает большой приток гостей.

Ведь на территории области находится жемчужина Казахстана — Боровое, Коргалжынский заповедник, сакральные места, которые являются местами паломничества казахстанцев и иностранных туристов.

Напомним, вчера в амфитеатре с большим аншлагом прошел гала-концерт «Арқаның кербез сұлу Көкшетауы» акмолинских творческих коллективов. С 20 по 25 июня в рамках международной выставки «ЭКСПО-2017» более 1500 акмолинских артистов будут радовать своим творчеством жителей и гостей столицы.

Отметим, в ближайшие дни жителей Астаны и гостей столицы ждет насыщенная культурная программа.

С 22 по 25 июня в этноауле, расположенном на ипподроме «Казанат», мастера — умельцы из художественных мастерских Шортандинского, Бурабайского, Коргалжынского районов и г.Кокшетау, ТОО «Блэк» продемонстрируют работы из натуральных материалов в национальных традициях с показом мастер-классов. Здесь же 22 июня с 15-00 часов творческими коллективами Акмолинской области гостям будет представлен концерт «Дала сыры».

23 июня с 11.00 часов у монумента «Отан қорғаушылар» состоится гала-концерт «Ақмола жұлдыздары» и будет развернута выставка художников и мастеров-ремесленников.

23 июня в 12.00 часов в амфитеатре этноаула областной русский драматический театр представит рок-оперу «Чингисхан» по повести М.Шаханова. А 24 июня с 18-00 часов областной казахский музыкально-драматический театр им. Ш. Хусаинова представит концертную программу «Көкше әуендерi».

23июня в 19-00 часов во Дворце «Жастар» труппа областного казахского музыкально-драматического театра им. Ш.Хусаинова представит драму по произведению Ш.Хусаинова «Анамның ақ көйлегi».

С 21 по 25 июня в 11-00 часов в Русском драматическом театре им. А.Горького труппа русского драматического театра города Кокшетау покажет детский спектакль «Бременские музыканты». Кроме того, в вечернее время с 19-00 часов

22 июня представит караоке-мелодраму «Бесприданница» по одноименному произведению А. Островского, 23 июня — драму М.Ауэзова «Қарагөз», 24 июня — музыкальную феерию П.Морозова «Алые паруса» по произведению А.Грина,

25 июня — трагифарс Е.Шварца «Дракон».