Готовность к отопительному сезону обсудили на заседании акимата области

05.09.2017

   Сегодня на заседании акимата области рассмотрен вопрос готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к предстоящему отопительному сезону.

По информации руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства В.Радченко, подготовка к отопительному сезону ведется в плановом режиме, готовность объектов составляет свыше 90%, средства предусмотренные на ремонтные работы осваиваются в полном объеме.

Всего на 31 августа т.г. по области подготовлено 629 котельных, 762 объекта образования, 597 объектов здравоохранения, более 2 тысяч жилых домов, а также отремонтировано 50 км тепловых сетей и более 40 км сетей водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, В.Радченко указал, что в 115 учреждениях образования требуется вынос котельных из зданий. «Поэтапный план их выноса разработан до 2020 года. В текущем году из средств областного бюджета выделены средства для разработки ПСД и государственной экспертизы на строительство в 11 организациях образования блок-модульных котельных. Также из областного бюджета выделены средств в сумме 55,1 млн. тенге на строительство котельных для школы и детского сада в с.Анар Аршалынского района, Донгулагашской основной школы Зерендинского района», — сказал он.

Затем были заслушаны отчеты акимов города Степногорска, Бурабайского и Целиноградского районов, и.о. руководителя управления образования. По итогам обсуждения аким области М.Мурзалин дал соответствующие поручения акимам районов и городов по организованному запуску теплоисточников и тепловых сетей области.

Также на заседании акимата рассмотрены вопросы по мерам усиления архитектурно-строительного контроля в Акмолинской области. Как рассказал руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля Н.Муканов, на сегодняшний день проведено 97 проверок и 140 иных форм контроля и надзора.

Вместе с тем, управление вплотную занимается проблемами дольщиков. «Постановлением акимата Акмолинской области в регионе создана межведомственная комиссия в сфере долевого строительства, председателем которой является заместитель акима области В.Крылов. Кроме того, в её составе представители государственных и правоохранительных органов. Данная комиссия создана в целях оперативного реагирования на ситуацию в сфере долевого строительства на территории области и снижения социальной напряженности», — добавил он.

В свою очередь, аким области поручил управлению государственного архитектурно — строительного контроля усилить контроль за качеством строительства объектов и проводить постоянный мониторинг незаконного строительства.