Состоялось аппаратное совещание

08.01.2018

    8 января 2018 года аким Акмолинской области Малик Мурзалин провел аппаратное совещание с участием руководителей областных, территориальных госорганов и ведомств.

На совещании были рассмотрены вопросы прохождения отопительного сезона в регионе и принимаемых мерах по недопущению необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары.

По словам руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Виктора Радченко, отопительный сезон проходит в штатном режиме, повсеместно соблюдается температурный график. «Что касается запасов топлива, то в области имеется в наличии 205 тыс. тонн угля, что в целом соответствует нормативным требованиям», — сообщил главный энергетик области.

По итогам рассмотрения вопроса руководитель региона поручил акимам районов, городов Кокшетау и Степногорска обеспечить безаварийное прохождение отопительного сезона.

О принимаемых мерах по недопущению необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары доложил руководитель управления предпринимательства и промышленности Ербол Жаксылыков.

В 2017 году в области проведено 646 ярмарок, где непосредственными товаропроизводителями реализовано более 4 тысяч тонн различной сельскохозяйственной продукции. В рамках проекта «Көкшетау өнiмдерi»

12 наиболее крупными магазинами в различных частях города и 7 павильонами СПК «Есиль» реализовано 68 тонн продовольственных товаров по ценам ниже средних по городу на 10-30%.

Заслушав отчет докладчика, Малик Мурзалин поручил активизировать работу по проекту «Көкшетау өнiмдерi». Акимам районов и городов поручено заключить меморандумы на 2018 год с перерабатывающими, оптовыми и розничными торговыми предприятиями о недопущении необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары, установить жесткий контроль над их исполнением