В Кокшетау презентовали проекты застройки города

25.01.2018

   Акиму области Малику Мурзалину презентованы проекты детальных планировок нескольких районов застройки города Кокшетау, разработанных в соответствии с генеральным планом развития до 2020 года.

Как рассказал директор ТОО «Казгражданпроект» Виталий Силецкий, в концепции развития и освоения территорий областного центра Кокшетау определен как город-курорт, который объединится с близлежащим природным парком «Бурабай» и курортной зоной Зеренда в одну экологическую, экономическую и планировочную систему.

Основной идеей архитектурно-планировочного решения стал отказ от жесткого функционального зонирования (промышленные и спальные районы), создание большей прозрачности, проницаемости и связности городских территорий. При реновации старой части города и появления новых районов будет учтен главный и уникальный элемент городской территории — озеро Копа.

Жилищное строительство представлено проектами жилого комплекса «Жансая», микрорайона «Сарыарка», благоустройством и очисткой русла реки Кылшакты, проектами детальной планировки ул.Ш.Уалиханова от въезда со стороны Астаны (жилая и общественная застройка) до выезда со стороны Зерендинской трассы, проектами крупнопанельного домостроительства, типовыми проектами индивидуального жилищного строительства в рамках государственной программы «Нұрлы жер».

Руководитель алматинского ТОО «Урбостиль», президент Союза градостроителей РК Любовь Нысанбаева представила планы детальной планировки двух участков — в активно застраивающемся сейчас новом микрорайоне в северной части города (122 гектара) и в районе железнодорожного вокзала.

По ее словам, ПДП предложено заменить ветхие жилые дома в привокзальном районе. Это касается не только частных домов, но и старых малоэтажек. На их месте должны появиться многофункциональные комплексы, а также школы и детские сады, медицинский и торговый центры. Предусматривается реконструкция привокзальной площади, фасадов зданий ж/д и автовокзалов. Современной и удобной станет транспортная инфраструктура, а набережная Кылшакты превратится в рекреационную зону с пешеходными и велосипедными дорожками, деревьями и скамейками.

Как отмечают специалисты, планировочный район "Север" станет самой интенсивно развиваемой территорией для жилищно-гражданского строительства. Этому способствуют свободные от застройки территории, благоприятные природно-ландшафтные территории вблизи озера Копа, близость инженерных источников и коммуникаций. Данный район будет почти полностью ориентирован на многоэтажное строительство, формирующий фронт застройки с высотными комплексами.

Архитекторами и проектировщиками были предложены варианты застройки в границах улиц З.Темирбекова, М.Ауэзова, В.Куйбышева, Ю.Гагарина, Б.Момышулы, набережная озера Копа. Уже в этом году планируется начать реконструкцию с расширением проезжей части перекрестков дорог по ул. Горького на пересечении с ул. Абая, Ауэзова, Жунусова. Также акима области ознакомили с проектами детальной планировки микрорайона Боровской, района школы №20 и потребительского кооператива «Южный», капитального ремонта ряда улиц и дворовых территорий.

Подводя итоги совещания, аким области поблагодарил проектировщиков за хорошую работу. Высказал пожелание, что новый Кокшетау должен стать городом, комфортным для проживания как для пешеходов, так и автомобилистов, городом с удобной логистикой, коммерческими площадями, развитой социальной инфраструктурой, парками и рекреационными зонами. Поручил, чтобы при проектировании учитывались новые технологии и материалы, а также принципы «Смарт Сити». Для реализации программы «Нұрлы жер» и коммерческой застройки должны привлекаться акмолинские строительные компании и производители стройматериалов.