Рост доли казахстанского содержания отмечен в госзакупках Акмолинской области

30.01.2018

   Об этом на аппаратном совещании под председательством акима Акмолинской области Малика Мурзалина сообщил руководитель управления по государственным закупкам и коммунальной собственности Нурлан Бекенов.

В целях выявления реальногообъема казахстанского содержания в закупках государственных органовна региональном уровне проведен анализ, который показал, что с каждым годом в госзакупках увеличивается доля местного содержания. Так, если в 2016 году доля местного содержания в госзакупках составила 83%, то по итогам прошлого года онадостигла 85 процентов.

Также на аппаратном совещании был рассмотрен вопрос о проводимой работе по погашению задолженности по заработной плате.

По словам руководителя областного управления по инспекции труда Берика Мустафина, в ходе проверок в 90 предприятиях и организациях области выявлена задолженность по заработной плате на сумму 199,8 млн. тенге перед 2503 работниками. Принимаемые меры позволилипогасить задолженность всумме 186,5 млн. тенге перед 2405 работниками. Кроме того, продолжается работа по заключению коллективных договоров и созданию на предприятиях профсоюзных организаций. На сегодняшний день в целях защиты прав трудящихся, в том числе в части адекватной и своевременной оплаты труда заключены коллективные договоры на 5 448 предприятиях, что составляет 65 процентов от их общего количества.

Также Б.Мустафин сообщил, что акционерамиАО «Казахалтын» — одного из наиболее крупных промышленных предприятий области — принято решение о повышении с начала текущего года заработной платы работающим на поверхности — на 10 процентов, занятым на особо тяжелых работах  — на 20 процентов.

В свою очередь аким области поручил соответствующимруководителям управлений и акимам районов и городов держать на особом контроле вопросы защиты прав трудящихся и своевременной выплаты заработной платы.