Жители Кокшетау положительно оценили динамичное развитие города

03.02.2018

   О проделанной работе и перспективных планах развития Кокшетау рассказал аким города Ермек Маржикпаев в ходе отчета перед населением о социально-экономическом развитии за 2017 год с участием акима Акмолинской области Малика Мурзалина.

Как отметил Ермек Маржикпаев, в регионе достигнуты положительные результаты во всех отраслях экономики, это промышленность, строительство, малый и средний бизнес и другие.

Активно ведется жилищное строительство, решается проблема предоставления горожанам жилья из государственного жилищного фонда. В 2017 году социально уязвимым слоям населения построено жилья в 2,5 раза больше, чем в 2016 году. В текущем году планируется увеличить данный показатель еще в два раза.

В новом микрорайоне «Сарыарка» планируется построить по программе «Нурлы жер» 15 многоквартирных домов за счет бюджетных средств и за счет частных инвестиций еще 24 дома.

Впервые за многие годы долгожданные земельные участки получили 168 горожан. А в этом году ведется разработка ПСД на строительство инженерной инфраструктуры для последующего выделения еще 3200 земельных участков под ИЖС.

Проведена большая работа по благоустройству дворовых территорий и ремонту дорог. Были благоустроены 60 дворов, установлены 22 игровые и 13 спортивных площадок, а также

4 площадки для воркаута. Ремонтными работами были охвачены 52 улицы города. Задача на этот год продолжить работу в таком же темпе.

Введен ряд значимых объектов: Дворец бракосочетания, аллеи молодежи и железнодорожников, смотровая площадка у телевышки, начата реконструкция старого парка.

Также аким города рассказал, как в городе решается вопрос очередности в дошкольные учреждения. В настоящее время ведется строительство двух детских садов, а в рамках ГЧП планируется построить еще 3 дошкольных учреждения. Для разгрузки перегруженных школ ведется строительство типовой школы на 900 мест и пристройки к школе на 420 мест.

Кроме того, Ермек Маржикпаев поделился планами по реконструкции набережной озера Копа, сносу ветхих домов, а также отчитался о работе по восстановлению лифтового хозяйства, обеспечению занятости населения и ответил на вопросы жителей города относительно обновления автобусного парка, строительства ТЭЦ и водоочистительного сооружения, очистки и благоустройства реки Кылшакты.

Аким области Малик Мурзалин определил конкретные задачи на текущий год в свете реализации Послания Президента Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». В частности, руководитель региона поручил обеспечить загрузку промышленных предприятий, где допущено снижение производства, сельхозтоваропроизводителей города ориентировать на глубокую переработку продукции, принять меры по развитию продуктивной занятости и массового предпринимательства, модернизации коммунальных предприятий. В сфере малого и среднего предпринимательства аким области поручил привлекать к сотрудничеству международные бренды сетей быстрого питания, книжные магазины и другие сервисы нового формата.

Для решения экономических и социальных задач руководитель региона призвал активно применять механизмы государственно-частного партнерства.

«За всеми этими цифрами — большая работа акимата города и всех жителей. Но цифры — не самоцель. Цель — это улучшение качества жизни горожан, повышение их благосостояния.

Новый Кокшетау должен стать городом с удобной логистикой, коммерческими площадями, развитой социальной инфраструктурой, парками и рекреационными зонами. Обязательно надо применять новые технологии Smart City, которые позволяют повысить качество жизни жителей», — подвел итоги встречи Малик Мурзалин.