Подписан меморандум о сотрудничестве в области научного и инновационного развития АПК

16.02.2018

   16 февраля 2018 года на площадке Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина состоялось совещание по вопросам научного и инновационного развития агропромышленного комплекса Акмолинской области. На встречу с учеными вуза прибыли аграрии региона во главе с акимом области Маликом Мурзалиным. В составе делегации акимы районов и городов, руководители отраслевых управлений, сельхозтоваропроизводители региона.

В своем приветственном слове ректор университета Ахылбек Куришбаев подчеркнул, что совместное сотрудничество между университетом и ведущим аграрным регионом страны станет первым практическим шагом в рамках реализации поручения Главы государства по внедрению в сельскохозяйственное производство современных достижений науки.

По словам ректора, потенциал вуза позволяет оказывать квалифицированное научное сопровождение субъектов агропромышленного комплекса области по всем направлениям деятельности.

Университетом предлагается оказание содействия по внедрению в производство разработок отечественной аграрной науки, а также трансферт зарубежной технологии. Сельхозтоваропроизводителям будут предложены рекомендации по ведению системы земледелия, адаптированной к условиям Акмолинской области, проведению весенне-полевых работ с учетом особенностей предыдущего календарного года, оказана непосредственная помощь в диверсификации отрасли, проведении селекционно-племенной работе, развитии кооперации на селе и т.д. Также партнерство позволит обеспечить агропромышленный комплекс области молодыми квалифицированными специалистами. Для этого планируется проводить качественную профориентационную работу, направлять студентов для прохождения производственной практики в хозяйствующие субъекты.

Кроме того, вуз намерен принимать непосредственное участие в повышении квалификации специалистов АПК, распространяя современные аграрные знания среди сельхозтоваропроизводителей области.

В свою очередь Малик Мурзалин отметил важность взаимодействия сельскохозяйственной отрасли с наукой. Вкратце рассказав об основных достижениях сельскохозяйственной отрасли региона, аким области подчеркнул, что озвученные цифры будут приняты в качестве исходных данных, отталкиваясь от которых АПК региона совместно с КазАТУ продолжит движение вперед.

Говоря о кадровой обеспеченности, аким области обратил внимание, что квалифицированные специалисты всегда востребованы. «Главное — не количественный, а качественный показатель. Грамотному молодому специалисту любой руководитель сельхозформирования создаст хорошие условия», — сказал он.

Малик Мурзалин также сообщил, что для координации вопросов интеграции образования, науки и производства в прошлом году при акимате области создан научно-консультативный совет и в этой связи выразил уверенность, что число сельхозформирований, желающих сотрудничать с наукой, будет расти в геометрической прогрессии. «Нам нужны новые идеи и предложения, подкрепленные наукой, которые мы могли бы апробировать на своих полях и фермах», — заверил аким области.

О политике субсидирования, автоматизации услуг АПК проинформировал ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства Ербол Кошербаев. С механизмами взаимодействия подробнее ознакомили участников встречи доктор биологических наук Балгабай Майканов, доктор сельскохозяйственных наук Гани Стыбаев, доктор технических наук Саяхат Нукешов и заведующий центром ГИС технологий Фараби Ермеков.

Для закрепления достигнутых договоренностей был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса между акиматом Акмолинской области и КазАТУ имени Сакена Сейфуллина.