Малик Мурзалин совершил рабочую поездку по областному центру

17.02.2018

   17 февраля 2018 года акиму области Малику Мурзалину во время посещения объектов города Кокшетау представили проект капитального ремонта улицы Вавилова.

Как рассказал аким города Ермек Маржикпаев, улица является магистральной, которая связывает между собой социально-значимые объекты микрорайона «Жайлау» и обеспечивает выход к автомобильной дороге «Кокшетау-Зеренда». Этот часто используемый горожанами проезд давно нуждался в ремонте. Здесь никогда не было асфальта, одна грунтовка, размываемая дождями.

Двухлетний проект планируется реализовать в период с 2018 по 2019 годы. Будет трехполосная асфальтобетонная дорога протяженностью 1853 метра, вдоль которой установят водоотводные лотки, освещение, необходимое количество остановочных павильонов, парковок, а на пересечении с тремя улицами — светофоры и пешеходные переходы.

К обсуждению проекта присоединились и сами жители частного сектора микрорайона. Руководитель инициативной группы Сабыржан Дюсенов заверил, что жители улицы будут принимать активное участие в мероприятиях по озеленению.

А в музее имени Малика Габдуллина после экскурсии по зданию аким области внимательно ознакомился с книжной выставкой. Всего в фонде насчитывается 20 книг о подвиге именитого земляка в военное время и его плодотворной научно-педагогической деятельности уже после войны. Узнав о том, что научными сотрудниками собраны материалы на издание еще 11 книг, Малик Мурзалин поручил руководителю управления культуры подготовить смету затрат. «Неизвестные страницы из жизни Героя Советского Союза и ученого не должны оставаться в закромах истории. Об этом должны знать все казахстанцы», — сказал аким области.

Кроме того, Малик Мурзалин посетил третий этап Кубка Республики Казахстан по ралли-спринту «Самурык-2018», который впервые проходит в Кокшетау в эти дни на ледовой поверхности озера Копа.