Акимат Акмолинской области, НК «Астана ЭКСПО-2017» и РПП "Атамекен" подписали трехсторонний меморандум о сотрудничестве

19.03.2018

   Сегодня в г. Кокшетау Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» совместно с акиматом Акмолинской области провела встречу с руководителями учебных заведений и туроператорами региона, сообщает управление внутренней политики Акмолинской области.

В рамках мероприятия подписан трехсторонний Меморандум о сотрудничестве между Нацкомпанией, акиматом Акмолинской области и РПП РК «Атамекен». Документ предусматривает организацию культурно-образовательных туров для школьников и студентов по объектам Наследия Международной специализированной выставки.

На инновационной площадке музея энергия будущего «Нұр Әлем» имеется возможность проведения открытых уроков и занятий «Kids Future Energy» и «Studens Future Energy » по физике, биологии, географии, истории, туризму и другим предметам на казахском, русском и английском языках.

В ходе встречи были подписаны также Меморандумы между Нацкомпанией и туроператорами региона о получении статуса «Официальный туроператор объектов Международной специализированной выставки» и заключены договоры между туроператорами и учебными заведениями.

В настоящее время наследие выставки вызывает особый интерес у казахстанских туристиских компаний, так как ЭКСПО-2017 стало новым брендом страны, а «Нұр Әлем» — символом энергии будущего, наряду с брюссельским Атомиумом, Эйфелевой башней в Париже. Это главное наследие выставки теперь являетя одним из немногих туробъектов страны, соответствующих международным стандартам и вошло в копилку объектов мирового туризма.

С момента возобновления работы объектов Наследия выставки ЭКСПО-2017, сферу «Нұр Әлем» посетили более 13 тысяч школьников и 2,7 тысяч студентов. Сегодня детский туризм стремительно набирает обороты и для этого в республике есть все предпосылки.

Напомним, 11 ноября 2017 года объекты Междунарордной специализированной выставки ЭКСПО-2017 возобновили свою работу. На выставочном комплексе туристической зоны для посетителей вновь свои двери открыли павильоны «Нұр Әлем», Зона лучших практик, Холл Энергии и Конгресс–центр.