В Бурабайском районе состоялось открытие Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта

19.03.2018

   В день открытия новой республиканской базы лыжного спорта в городе Щучинске, в рамках празднования 20-летия Астаны, состоялся первый этап международных соревнований по лыжным гонкам. В Акмолинскую область съехались более 100 спортсменов не только из 10 областей Казахстана, но и из ближнего зарубежья, которые в течение недели будут соревноваться в 6 дисциплинах.

Победителем первых FIS-стартов среди женщин стала павлодарская лыжница, призер Универсиады-2017 Анна Шевченко. «Серебро» взяла Елена Коломина, а «бронзу» Марина Матросова. Среди мужчин весь пьедестал почета заняли тоже наши соотечественники. Первое место присудили костанайцу Виталию Пухкало, второе — акмолинцу Денису Волотка, и третье — карагандинцу Сергею Малышеву.

Победителей награждали министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы и аким Акмолинской области Малик Мурзалин.

- Акмолинская область прославлена именами сильнейших спортсменов-зимников, таких как Владимир Смирнов, Владимир Сахнов, Николай Чеботько. На прошедшей Олимпиаде в Пхенчхане выступили шесть представителей нашего региона. Это большое достижение. Уверен, что открытие в Щучинске Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта станет дополнительным импульсом для развития лыжного спорта, — отметил аким области.

Высокотехнологичный спортивный объект с комплексом зданий и сооружений, расположенный на площади свыше 120 га, был построен на средства из республиканского бюджета. Сегодня здесь расположен лыжно-биатлонный стадион соответствующий международным стандартам. Осенью текущего года планируется сдача второй очереди объекта — это комплекс трамплинов. Вместе с тем, на данном спортивном комплексе построены и размещены гостиница на 180 мест, медико-восстановительный центр, два административных комплекса, также спортивный зал, который включает в себя бассейн 25 м, игровой зал, бокса, тяжелой атлетики и фитнес зал.

На сегодняшний день ЦОП полностью функционирует, здесь планируют проводить подготовку национальной олимпийской сборной, а также юниорские учебно-тренировочные сборы. Помимо этого, в будущем планируется открытие школы-интерната, колледжа для одаренных в спорте детей.