Малик Мурзалин встретился с Послом Королевства Нидерландов в Казахстане

28.03.2018

   Кокшетау посетил Посол Королевства Нидерландов в Казахстане Дирк Ян Коп. Нидерланды являются крупнейшим торгово-экономическим партнером Республики Казахстан. Наряду с этим, активно развиваются отношения между голландцами и Акмолинской областью. Вопросы сотрудничества в сферах промышленности, сельского хозяйства и туризма на встрече в областном акимате с высоким гостем обсудил руководитель региона Малик Мурзалин.

Аким области, приветствуя членов делегации, отметил, что регион связывают давние партнерские отношения с Королевством Нидерландов. Всего на территории Акмолинской области на сегодняшний день успешно работают 7 совместных предприятий с участием нидерландских учредителей. А внешнеторговый оборот между Акмолинской областью и Королевством Нидерландов за 2017 год составил 3,2 млн. долларов США.

«Импорт, в основном представлен крупно-рогатым скотом, домашней птицей, семенами картофеля, кормами для животных, нетканными материалами, ручными инструментами, механическими устройствами, сельскохозяйственными машинами. Наряду с этим, область обладает значительным экспортным потенциалом — помимо сырьевой продукции мы готовы экспортировать продукцию обрабатывающей промышленности», — подчеркнул Малик Мурзалин.

В свою очередь Дирк Ян Коп выразил заинтересованность в активизации и расширении совместной производственной деятельности. «Сегодня отношения между нашими странами развиваются как никогда лучше. Мы поддерживаем деловые отношения в нефтегазовой сфере. А также, в последние годы налажено сотрудничество в сфере сельского хозяйства. У нас уже есть хороший опыт по внедрению голландских технологий в Актюбинске, Алматы и Шымкенте. Помимо этого, в Акмолинской области есть две компании, которые также работают по голландским технологиям в сельскохозяйственной сфере. В этой связи, вопросы растениеводства, животноводства, теплиц для нас очень интересны», — сказал он.

На встрече стороны обсудили перспективы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Для укрепления дружеских отношений и обмена опытом между Нидерландами и Казахстаном каждая из сторон выразила готовность принять у себя делегации бизнесменов из стран участниц. Малик Мурзалин подчеркнул, что область заинтересована в привлечении инвестиций и новых технологий не только в развитие сельского хозяйства и промышленности, но и в туризм.