Умирзак Шукеев посетил Акмолинскую область

30.03.2018

   Сегодня заместитель Премьер-Министра — министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев с рабочей поездкой посетил Акмолинскую область

В ходе совещания по вопросу развития мясной кооперации в Акмолинской области обсуждались вопросы перспективных направлений развития отрасли, политика государственной поддержки отечественных сельхозпроизводителей.

В своем ежегодном Послании Глава государства поставил задачу перед агропромышленным комплексом — увеличить производительность труда и экспорт переработанной сельхозпродукции в 2,5 раза.

В рамках реализации данного поручения акцентировано внимание на необходимости повышения доступности финансирования для субъектов АПК, расширения рынков сбыта и развития экспорта сельхозпродукции, эффективности госконтроля и надзора, цифровизации АПК, доступности современных технологий.

Меры государственной поддержки отечественного животноводства планируется значительно увеличить. На сегодняшний день существующие меры позволили создать более 16 тысяч крестьянских и фермерских хозяйств, которые станут базой для развития экспортного потенциала республики. Одним из таких является КХ «Кайрат», расположенное в Буландынском районе, которое специализируется на разведении полукровного мясного скота «Ангус».

Одной из задач государственной политики в рамках поддержки казахстанских фермеров является обеспечение доступа сельхозпроизводителей к современной и доступной технике. В первую очередь с учетом естественного износа сельхозтехники. Сегодня 86% тракторов и 72% комбайнов имеют срок эксплуатации свыше 10 лет.

2017 год показал резкий спад покупательской способности и обновлению техники. Что в свою очередь влияет на качество урожая, ведет к потере прибыли, простаиванию техники, к росту эксплуатационных расходов.

В этой связи планируется субсидировать ставки вознаграждения по кредитам на лизинг сельхозтехники. Согласно проекту часть процентной ставки (7-10%) по кредиту на приобретение сельхозтехники субсидируется за счет бюджета. Будет продолжена программа инвестсубсидирования на приобретение сельхозтехники в пределах 25% от затрат.

Кроме того, планируется применение инвестсубсидий в качестве авансового платежа на специальный обусловленный счет кредитора что позволит фермеру использовать его в качестве первоначальной платы по лизингу (15-20%) и значительно снизить финансовые нагрузки.

В настоящее время полностью автоматизирован процесс выдачи субсидий на минеральные удобрения. С 1 февраля 2018 года заявки на получение субсидий принимаются в электронном виде посредством автоматизированной информационной системой субсидирования. Начата выплата субсидий на удобрения в Алматинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях.

Министерством сельского хозяйства будет продолжена практика выездных совещаний по всем регионам страны с целью получения актуальной и полной информации о ситуации в АПК.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК