52 проекта на 19,5 млрд тенге реализуют в рамках ГЧП в Акмолинской области

04.04.2018

   Акмолинской области через государственно-частное партнерство планируется реализовать 52 проекта на сумму 19,5 млрд. тенге. Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области Досхан Амринов

По информации управления предпринимательства и промышленности региона, механизм сотрудничества посредством государственно-частного партнерства может быть задействован во многих отраслях экономики, однако предприниматели Акмолинской области предпочитают сотрудничать с государством в сферах развития образования и здравоохранения.

«Сформирован перечень проектов, планируемых к реализации через механизм государственно-частного партнерства. В данный момент он включает 52 проекта на общую сумму 19,5 млрд. тенге», — сообщил Д. Амринов.

В настоящее время подписаны договоры с частными инвесторами и приняты государственные обязательства уже по 8 проектам. Это строительство детского сада на 280 мест в ауле Акмол Целиноградского района, организация детских садов в Степногорске и селе Окжетпес Бурабайского района. Передаются в доверительное управление объекты здравоохранения Бурабайского района, детский сад в Красном Яре. В последнем восстанавливаются также три 32-квартирных жилых дома. По восьми проектам объявлены конкурсы.

Кроме того, на стадии подготовки находятся более 20 проектов в сферах образования, энергосбережения и жилищно-коммунальной инфраструктуры. Напомним, в целях консультативного сопровождения проектов государственно-частного партнерства при АО «НК СПК Есиль» в Акмолинской области создано ТОО «Региональный центр государственно -частного партнерства».

Ссылка