В Акмолинской области используют цифровые технологии в противопаводковых мероприятиях

10.04.2018

   Сегодня под председательством акима области Малика Мурзалина состоялось совещание по актуальным вопросам паводкоопасного периода, где была обсуждена новая система разработки гидрологических прогнозов с применением цифровых технологий.

В регионе с 19 марта система гражданской защиты переведена в режим «повышенной готовности». Согласно сведениям Казгидромет, в связи с сохранением положительных температур и выпадением осадков на территории Акмолинской области ожидается интенсивное снеготаяние, подъемы уровней и выход воды (подтопление) на пойменные участки рек.

Используя космические снимки спутников NASA и ГИС-технологии, Казгидрометцентр кардинально изменил систему прогнозирования с помощью создания карт площадей покрытия снегом бассейнов рек. Так, цифровые технологии позволили впервые определить площади водосборов бассейнов равнинных рек, на основе которых рассчитаны объемы влагозапасов в млн.м.куб. Благодаря данным нововведениям акимат Акмолинской области заблаговременно контролирует ожидаемую водность от 3 до 7 дней и принимает соответствующие меры. Достоверность синоптических прогнозов Казгидромет достаточно высокая: на 7 дней — 90%, на 3 дня — 95%.

Казгидромет еженедельно предоставляет информацию по динамике изменения объемов влагозапасов в млн.м3 в бассейнах рек по всем регионам. Также, впервые предоставляются данные по промерзанию почвы. В 2018 году значения глубины промерзания почвы превышают значения прошлых лет, что может повлиять на снижение фильтрации влагозапасов в почву и увеличение объемов стоков в русла рек.

На сегодняшний день по данным космического мониторинга наличие снежного покрова наблюдается на 65% площади 14 районов области, кроме гг.Кокшетау и Степногорск, Аршалынского, Биржан сал и Бурабайского районов.

В целях недопущения возможного развития неблагоприятной паводковой обстановки в Акмолинской области проведен ряд необходимых мер по инженерной защите населенных пунктов районов от чрезвычайных ситуаций весеннего периода.

На территории Акмолинской области на опасных участках водных объектов (реках, водохранилищах, озерах, прудах и т.д.) создано 96 постов наблюдения за уровнем воды. На всех постах наблюдения организовано дежурство ответственных лиц из числа специалистов акиматов районов, городов, организаций и учреждений области.

В настоящее время обстановка на территории Акмолинской области остается стабильной. Подтопление жилых домов не допущено.

На рисунке: Распределение снежного покрова в Акмолинской области на 09 апреля 2018 гола — 65%