Угрозы подтопления Атбасара нет – Малик Мурзалин

14.04.2018

   Сегодня аким Акмолинской области Малик Мурзалин после облета на вертолете ряда районов дал оценку паводковой обстановке в регионе.

С воздуха были проинспектированы территории Аршалынского, Целиноградского, Атбасарского, Астраханского, районов, расположенных вблизи гидротехнических сооружений. В целом здесь снег полностью сошел. В Целиноградском, Аршалынском, Астраханском районах имеются небольшие разливы в пойменных участках рек. В области снежный покров составляет не более 13% территории и сохраняется в лощинах, оврагах, большие снегозапасы — в лесных массивах.

Прибыв в Атбасар, аким области осмотрел автомобильный мост через р.Жабай, паводкоопасные участки города.

«13 апреля отмечен подъём реки Жабай на уровне 3,5 метра при критической отметке 3,45. Благодаря слаженной работе всех служб ситуацию удалось удержать и не допустить больших бед. Ни один дом не подтоплен, пострадавших нет. В настоящее время ситуация стабилизировалась. По итогам воздушной оценки и с учетом проведенного комплекса превентивных противопаводковых мероприятий в осенне-зимний период могу сделать вывод, что угрозы подтопления Атбасара нет», — сказал Малик Мурзалин.

По оценкам специалистов, сегодня ночью был пик паводка. Уровень поднятия воды превысил критический уровень, на текущее время начался спад. Для обеспечения пропуска воды проводятся взрывные работы ниже по течению. Все работы проводились заблаговременно, к паводку все службы готовились тщательным образом, что в конечном счете и привело к такому положительному результату.

Так, в Атбасарском районе было восстановлено тело вала в местах проранов на 13 участках, на паводкоопасных участках выставлены 18 круглосуточных гидротехнических постов, производилась постоянная откачка талых вод на придворовых территориях, осуществлены взрывные работы и устранены заторы льда.

В этот же день в Атбасаре аким области побывал на строительной площадке 45-ти квартирных пятиэтажных домов для пострадавших от паводков весной прошлого года. В ходе осмотра зданий Малик Мурзалин потребовал от руководителей застройщиков ускорить введение объектов в строй при соблюдении качества возводимого жилья.