Динамика положительная

04.05.2018

   Итоги социально-экономического развития областного центра за первый квартал т.г. рассмотрены на заседании акимата под председательством Ермека Маржикпаева.

Обозначив повестку дня, аким города подчеркнул: первые три месяца года отработаны неплохо, по всем основным показателям удалось добиться положительной динамики. Но есть немало проблемных моментов, на которые нужно обратить внимание.

Как сообщила руководитель отдела экономики и бюджетного планирования Гульмира Шукатова, индекс физического объема промышленности составил 116%. ИФО сельского хозяйства — 113,5%, или 319,9 млн тенге. Инвестиции в основной капитал — 110,2%, или 5,9 млрд тенге. Объем розничного товарооборота составил 100,7%. Предприятиями малого и среднего бизнеса произведено продукции и услуг на 3,5 млрд тенге. Индекс потребительских цен составил 100,6%. Уровень фиксированной безработицы — 0,3%, создано 540 новых рабочих мест. Среднемесячная заработная плата по городу 117 541 тенге.

Об освоении бюджетных средств и финансовой дисциплине доложила руководитель отдела финансов Гульнар Кусаинова. Отмечено, что план по доходной части за первый квартал перевыполнен и составил 131,3%. Удалось это за счет роста поступлений по акцизам, налогу на имущество и транспорт. Расходная часть бюджета достигла 100%. Говоря о финансовой дисциплине, Г. Кусаинова озвучила основные нарушения и ошибки в оформлении платежей, из-за которых зачастую происходит возврат документов, что в конечном итоге влияет на динамику освоения средств администраторами программ.

Рассмотрен ряд текущих вопросов. Как подчеркнул градоначальник, месячник по благоустройству и озеленению стартовал неплохо. На хорошем уровне прошел и первый субботник, но на этом нельзя останавливаться. Впереди майские праздники, и город должен радовать глаз чистотой и порядком.