В Акмолинской области в День Победы прошло торжественное перезахоронение останков солдата, погибшего в 1942 году

09.05.2018

   Сегодня у мемориала «Вечный Огонь» состоялась прощальная церемония с воином, останки которого были обнаружены поисковиками в Ленинградской области Российской Федерации. Пропавший без вести в феврале 1942 года Жаманбаев Абдулкасым Аубакирович был уроженцем Акмолинской области. Очень символично, что данное событие произошло накануне

9 мая, напоминая потомкам об их неоплатном долге перед поколением героев войны.

«Здесь у Вечного огня мы сегодня отдаем дань памяти павшим в той беспощадной войне, тем, кто беззаветно сложил голову на поле брани, кто пропал без вести на фронтах, кто не дожил до Великой Победы.

Скорбим и склоняем головы и перед памятью тех, кто дошел до Победы, и после восстанавливал страну из под руин и разрухи, но не дожил до сегодняшних дней.

Все, что делало то поколение — было во имя Родины. Весь мир поражался величайшими примерами доблести, отваги, героизма и мужества наших дедов. Подвиг ушедших бессмертен!», — сказал аким области Малик Мурзалин.

Также на митинге выступили Генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Болат Иманбаев, внук погибшего солдата Канат Жаманбаев.

Отметим, из Акмолинской области было призвано призвано 90 тыс. человек, вернулось лишь чуть более 37 тысяч. К сожалению, ряды фронтовиков-акмолинцев редеют с каждым годом. Сегодня в области проживают 76 ветеранов Великой Отечественной войны.

Ежегодно по главной улице города Кокшетау организовывается акция «Бессмертный полк», на которой люди шествуют с портретами своих родственников-фронтовиков. В этом году в ней приняли участие более 7000 человек. Возглавил шествие аким Акмолинской области Малик Мурзалин.

Каждый год в «Бессмертном полку» становится больше фотографий: уходят те, кто еще помнил бои и видел смерть. Люди молча идут, неся портреты родственников, каждый из которых внёс свой вклад в Великую Победу. «Общая победная колонна является живым воплощением Памяти. Независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов, мы идем, и для нас важно — отдать дань уважения и памяти героическому подвигу солдат Великой Отечественной войны», — говорят участники акции.

В этот день на центральной площади состоялось театрализованное представление «Ұрпаққа ұран болған — Ұлы Жеңiс!», возложение цветов к памятнику Малика Габдуллина, Талгата Бегельдинова. Для ветеранов войны и тружеников тыла была развернута военно-полевая кухня. А на вечер запланирован праздничный концерт и салют.