РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ «РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ» В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

11.05.2018

   Итоги первого года и планы по дальнейшей реализации программы «Рухани жаңғыру» в Акмолинской области на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций представил глава региона Малик Мурзалин.

За год по области было реализовано 117 проектов на общую сумму 10,2 млрд. тенге.

Большая работа проведена в целях сохранения и популяризации духовных ценностей региона. Так, в рамках подпрограммы «Рухани қазына» в республиканский реестр проектов вошли 97 социокультурных и инфраструктурных проектов. В 2017 году реализовано 42 проекта на сумму 298 млн. тенге. В текущем году дан старт 56 проектам.

Одним из главных результатов в этом направлениии стало включение в республиканский список «100 сакральных мест» 10 объектов Акмолинской области (археолого-этнографический комплекс Кумай, поляна Абылай хана, пещера Кенесары, мавзолей Батыгай, гора Окжетпес, мавзолей-некрополь Кабанбай батыра, мазары «Беспакыр», Баубек батыра). Сегодня эти объекты являются общенациональным достоянием.

Реализуется проект «Ескерткiштер сыр шертедi» по оцифровке информации о сакральных объектах при помощи современной технологии — QR-кодов.

Отметим, что при поддержке земляков-спонсоров решены вопросы укрепления материально-технической базы, проведения ремонта объектов культуры в ряде районов. В целом, за год меценатами оказана поддержка на сумму 150,8 млн. тенге.

С целью развития и популяризации Ботайской культуры на территории области планируется создание Музея под открытым небом — археолого-этнографического комплекса «Визит Центр «Ботай» на территории Бурабайского района.

В рамках подпрограммы «Атамекен» в Акмолинской области реализовано 59 социально значимых проектов в сферах образования, здравоохранения, культуры, спорта, коммунального хозяйства на общую сумму 5,2 млрд. тенге. Построено 14 новых социальных объектов.

В Коргалжынском районе представлено больше 80% всего птичьего разнообразия нашей страны. Именно здесь открылся первый в республике региональный орнитологический центр. Этот проект иницирован и полностью профинансирован предпринимателем Туспековой Куралай на сумму 53,5 млн.тенге. Уже с июня начинаются первые школьные экспедициии. Также на базе центра в этом году планируются открытие лаборатории, четырех наблюдательных пунктов, проведение фестиваля спортивной орнитологии (bird watching festival), комплексные научно-познавательные выездные орнитологические мероприятия на общую сумму 25 млн.тенге.

«В рамках спецпроекта «Туған жер», который призывает казахстанцев горячо любить малую родину, знать свои истоки, культуру и обычаи своего народа в Коргалжынском районе состоялось открытие национально-туристического комплекса «Балтабек». Здесь туристам предложены конные прогулки и охота в сопровождении казахских породистых собак — Тазы и Тобет.» — отметил глава региона.

К слову, в текущем году стартует еще 30 социальных проектов. К примеру, в Целиноградском районе уроженцами инициировано строительство 2-х новых школ и детского сада на сумму около 2 млрд.тенге.

«В целом, в Акмолинской области выстроена систематичная работа по реализации программы «Рухани жаңғыру». Главное, что есть в Акмолинской области — свои особенности, ценности и главное — люди, для которых сохранение, патриотизм проявляется через созидание». — заключил аким области.