Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» посетил Акмолинскую область

12.05.2018

Маулен Ашимбаев вместе с акимом Акмолинской области Маликом Мурзалиным проверили ход реализации новых партийных проектов, направленных на развитие информационных технологий, повышение цифровой грамотности населения, поддержку малого и среднего бизнеса, а также воплощение в жизнь программы «Рухани жаңғыру».

По поручению Главы государства, Председателя партии «Нұр Отан» Нурсултана Назарбаева, нуротановцы во всех регионах страны активно приступили к реализации новых партийных инициатив. Все они имеют конкретные цели и ожидаемый результат. Так, в рамках проекта по повышению цифровой грамотности населения, уже в ближайшие три года при содействии партии «Нұр Отан» в стране будет открыто порядка тысячи IT-классов для углубленного изучения программирования и робототехники, где в год планируется обучать до 150 тысяч школьников. В Кокшетау Маулен Ашимбаев посетил школу-гимназию №3, где появились первые такие классы. По словам директора учебного заведения Айнагуль Балташевой, партийцы выбрали эту школу совсем не случайно. Уже два года гимназисты факультативно занимаются робототехникой, а недавно здесь начались занятия по 3D моделированию. Новая инициатива партии «Нұр Отан» позволит значительно повысить уровень IT-знаний школьников, а в дальнейшем поможет распространить этот опыт и по всему региону.

С каждым годом все более перспективной на рынке труда становится профессия программиста. Ещё один новый партийный проект направлен на открытие порядка 20 современных IT-центров по подготовке пула квалифицированных IT-специалистов, где в год планируется обучать порядка 35 тысяч человек. Этот проект «Нұр Отан» реализует совместно с НПП «Атамекен». В Акмолинской области новых айтишников будут готовить в стенах Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова. Недавно здесь начал работу первый такой центр. Он оснащен 15 компьютерами и интерактивной доской. Слушателей курсов будут обучать самым современным языкам программирования и востребованным цифровым навыкам.

На встрече с представителями бизнеса Маулен Ашимбаев рассказал ещё об одном новом партийном проекте, направленном на поддержку предпринимательства. Партия «Нұр Отан» совместно с Министерством информации и коммуникаций, НПП «Атамекен», а также местными исполнительными органами предлагает создать Единый геоинформационный онлайн-сервис на котором будет размещена открытая информация о всех земельных участках, доступных для коммерческих целей. В Кокшетау Первому заместителю Председателя партии «Нұр Отан» презентовали проект интерактивной карты региона с размещением Генерального плана, точек доступа к инженерной инфраструктуре и энергетическим мощностям, а также свободных земельных участков. Предприниматели региона уверены, что использование данной карты позволит значительно сократить коррупционные риски, а также сэкономить время при расширении или перепрофилировании своего бизнеса.

Новая инициатива партии «Нұр Отан», которую планируется воплотить в жизнь в рамках программы «Рухани жаңғыру», связана с модернизацией библиотечной системы страны. Цель данного проекта трансформировать привычные книгохранилища в современные центры распространения знаний. Маулен Ашимбаев посетил Акмолинскую областную универсальную научную библиотеку имени М.Жумабаева, на базе которой был открыт коворкинг центр. Для читателей создали комфортные условия для работы и досуга (зоны для совместной и индивидуальной работы, бесплатный Wi-Fi, необходимая оргтехника и т.д.)

- Глава государства поставил перед нами цель по вхождению в 30-ку самых развитых стран мира. Эта большая работа, которая включает в себя экономическую, политическую и духовную модернизацию. В конце прошлого года Президент заявил о необходимости провести также партийную модернизацию. Мы разработали и утвердили свыше двадцати новых партийных инициатив, направленных на то, чтобы «Нұр Отан» стал по-настоящему высокоэффективной и высокотехнологичной политической организацией 21 века. Сегодня мы видим первые результаты реализации новых партийных проектов в Акмолинской области. Уверен, что вместе мы сможем добиться всех поставленных перед нами задач, — подчеркнул Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан».

В Кокшетау Маулен Ашимбаев также встретился с областным партийным активом. Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» дал ряд конкретных поручений по разъяснению и реализации Пяти социальных инициатив Президента, а также детально рассказал о проводимой работе по модернизации ведущей политической силы страны.