В Бурабае состоялась презентация обновленного Музея истории

16.05.2018

   В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» в Акмолинской области проведена реэкспозиция историко — краеведческого музея Бурабайского района. В торжественной церемонии открытия приняли участие руководитель региона Малик Мурзалин, краеведы, представители творческой и научной интеллигенции.

Музей был открыт в небольшом приспособленном помещении в 1999 году к празднованию 280-летия Абылай хана. В основу экспозиции легли материалы о культуре, истории и этнографии курортного края, собранные благодаря энтузиазму местного краеведа Амины Турсунбаевой.

Сегодня музей обрел вторую жизнь, расположившись в помещении Визит-Центра «Бурабай Даму». Он состоит из 3 залов, каждый из которых отражает историю этого края с древнейших времен до современности: зал истории, зал этнографии, зал исследователей Бурабая.

В «Зале истории» можно ознакомиться с особенностями хозяйственно-культурного уклада казахского общества, где представлены разделы: «История Кокшетауского округа XIX века», «История региона в XX веке», «Заманауи Қазақстан». Тематика музейной экспозиции зала истории раскрывается посредством исторических архивных документов, музейных экспонатов, видеоматериалов и другие.

В «Зале этнографии» представлены подлинные экспонаты домашнего обихода, этнокультуры, традиций и народного прикладного творчества казахов. Самобытность казахского прикладного искусства во многом обусловлена особенностями хозяйственно-культурного уклада общества. В экспозиции представлены основные виды казахских народных промыслов и ремесел: войлочное производство, деревообделочное искусство, кузнечное ремесло, ювелирное, кожевенное и косторезное искусство, обработка камня, ткачество и ковроделие, вышивка и плетение циновок. Издревле земля Кокшетау славилась творчеством выдающихся акынов края Акана серi, Бiржана сал, Үкiлi Ыбырая, чье творчество представлено в разделах этнографического зала.

В «Зале исследователей Бурабая» посетители и туристы смогут познакомиться с деятельностью известных ученых, академиков и исследователей, внесших вклад в изучение истории и природы Бурабайского края. В годы Великой Отечественной войны видные деятели Академии наук СССР, более 150 ученых были эвакуированы в Акмолинскую область. Ученые и в военное время продолжали заниматься наукой и внесли большой вклад в изучении истории и природы Бурабайского района — это Владимир Вернадский, Лев Берг, Николай Гамалей и другие, чьи труды, книги представлены в музее. Первые сведения об исследовании природы урочища Боровое относятся ко второй половине XVIII века, когда Русское Географическое общество организовало несколько экспедиций для изучения территорий Казахстана. В современный период исследования по Бурабаю принадлежат А.Х.Маргулану, К.И.Сатпаеву, А.К.Казбекову, К.К.Абуеву.

Музей оборудован самыми современными информационными технологиями, установлены информационные киоски, моноблоки, телевизоры, где будут демонстрироваться исторические документальные фильмы, проводиться интерактивные занятия по истории и этнографии Бурабая. В холле музея представлены картины художников Бурабайского района, отразивших красоту этих мест.

Художественно-оформительские работы были проведены известным дизайнером музейных экспозиций Алмасом Джансугировым. Специалист высокого класса, имеющий более 30 лет опыта работы в данной сфере Алмас Дузельханович занимался оформлением музеев по всему Казахстану и за его пределами. В Бурабае его команда смогла в кратчайшие сроки успешно выполнить реэкспозицию музея, отличающегося от привычной академичности креативным решением в использовании новейших IT — технологий.

По итогам посещения музея Малик Мурзалин поручил ответственным лицам внести предложения по установке на автомобильной дороге «Астана — Щучинск» памятников прославленным сынам казахского народа — выходцам из Акмолинской области: хану Кенесары, акынам и композиторам Акану Серi, Бiржану Сал, Үкiлi Ыбыраю, Балуану Шолаку.