Малик Мурзалин встретился с делегацией из Польши

18.05.2018

   Аким Акмолинской области Малик Мурзалин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Республике Казахстан Селимом Хазбиевичем и группой депутатов польского Парламента (Сейма).

Стороны обсудили вопросы укрепления торговых и культурно-гуманитарных связей. Руководитель регионаподчеркнул, что все отрасли экономики области представляют широкий спектр для взаимовыгодного сотрудничества. «Товарооборот между Акмолинской областью и Республикой Польша демонстрирует положительную динамику, увеличившись в 2017 году почти в три раза по сравнению с предыдущим годом. Опыт польских реформ в сельском хозяйстве, в частности, в молочном животноводстве весьма интересен. И мы готовы к сотрудничеству для развития данного направления в нашем регионе», — сказал Малик Мурзалин.

В свою очередь Селим Хазбиевичподдержал возможность реализации совместных проектов и пригласил акмолинскую делегацию во главе с акимом области на Польско-Казахстанский экономический форум, который состоится 19 июня 2018 года в Астане. «Это масштабное мероприятие станет фактором дальнейшего роста двустороннего экономического сотрудничества», — резюмировал посол.

Кроме того, на встрече Председатель Комиссии Сейма по связям с поляками за границей Анна Шмидт-Родзевич поблагодарила Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за поддержку этнических поляков в деле сохранения национальной культуры, традиций и языка.«Исторически сложилось так, что дружелюбная казахская земля стала пристанищем для десятков тысяч поляков. В 30-е годы казахские семьи, сами находившиеся в крайней нужде, делились с ними последним. Сегодня благодаря такой толерантности межэтнических и межконфессиональных отношений в Казахстане проживает более 130 национальностей в одной большой семье», — добавила она.