Состоялось заседание акимата области

24.05.2018

   Вопрос о состоянии и перспективах развития туризма рассмотрен сегодня на заседании акимата под председательством акима Акмолинской области Малика Мурзалина.

Как сообщил руководитель управления туризма Данияр Идиятов, в области проведено районирование территории по степени аттрактивности туристско-рекреационных ресурсов и определены 4 базовые зоны, фокусирующие стратегические направления. Это санаторно-курортная зона (Щучинско-Боровская курортная зона), зона пристоличного отдыха (Аршалынский, Аккольский, Шортандинский, Целиноградский районы), сакрально-заповедная зона (Коргалжынский и Ерейментауский районы), природная зона (Зерендинский, Сандыктауский и Буландынский районы).

В регионе реализуется концепция «Four seasons», включающая более 30 мероприятий и позволяющая обеспечить максимальную загрузку курортной зоны в зимний период и в период межсезонья. С целью повышения доходности бюджета и привлечения в регион инвестиций за счет создания условий и возможностей развития туризма разработана «Дорожная карта развития туристской отрасли Акмолинской области на 2018-2020 годы».

Туристским информационным центром «Visit Aqmola» активно ведется работа по продвижению туристского потенциала Акмолинской области в стране и за рубежом.

По итогам обсуждения данного вопроса Малик Мурзалин поручил акимам районов и городов совместно с заинтересованными государственными органами завершить работы по благоустройству, оборудованию необходимой инфраструктурой, подъездными путями туристских объектов, в том числе объектов придорожного сервиса.

Также на заседании акимата был рассмотрен вопрос о предупреждении и готовности к ликвидации лесных и степных пожаров. И.о.руководителя управления природных ресурсов и природопользования Кошекбай Биржекеев отметил, что подготовка к пожароопасному периоду проводится в соответствии с областным планом мероприятий по профилактике пожаров и борьбе с ними.

«Общая площадь гослесфонда области составляет 1 057,8 тыс.га. На пожароопасный сезон в учреждениях лесного хозяйства создан резерв ГСМ, вся противопожарная техника находится в полной готовности. Совместно с районными противопожарными службами созданы мобильные группы, утвержден план и график для осуществления рейдовых мероприятий», — сказал он.

Руководитель региона поручил принять все необходимые меры и всячески препятствовать пожарам.

Затем об итогах месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов доложил руководитель управления энергетики и ЖКХ Виктор Радченко.

Заслушав информацию, Малик Мурзалин поручил акимам районов и городов совместно с органами внутренних дел ужесточить требования к нарушителям санитарных норм, норм застройки и благоустройства.