Впервые за много лет в Кокшетау с небывалым размахом отпраздновали День города

30.06.2018

На 194–ю годовщину города местные власти порадовали жителей и гостей административного центра Акмолинской области чередой праздничных мероприятий, которые охватили более 30 тысяч человек.

В этом году День города стал настоящим праздником открытий. Первым объектом в этом списке стала новая электронная библиотека, реализованная в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан». В торжественном мероприятии приняли участие руководитель региона Малик Мурзалин, аким города Кокшетау Ермек Маржыкпаев, писатели, поэты и известные деятели искусства.

В здании есть coworking зоны оборудованные самой современной техникой для комфортного изучения литературы, аудио-чтения, прослушивания электронных книг. Так же библиотека оснащена специальными устройствами оцифровки и преобразования бумажных книг в формат PDF. К слову упомянутые сканеры есть только в городах Астана и Павлодар.

Второй объект дополнительного образования, открывшийся также в День города, стал Детский технопарк. Занятия здесь будут проходить на бесплатной и общедоступной основе с охватом более 1000 детей в возрасте от 5 до 18 лет. В образовательном центре открыты кабинеты начального технического моделирования, основы программирования, робототехники и авиа судо-моделирования.

В этот же день ДК «Достар» состоялось торжественное мероприятие «Көкшетау арқаның кербез сұлу тiрегi», в ходе которого были награждены кокшетаусцы внесшие вклад в социально-экономическое развитие родного города.

Более 2000 жителей и гостей города приняли участие в молодежной Open Air акции «SummerfestKokshetau2018», который прошел на центральном городском пляже.

Набережная в День города превратилась в большую концертную площадку: на ней выступили молодежные творческие коллективы, которые устроили яркий танцевальный флеш-моб с красками холи на берегу озера Копа под зажигательные звуки «Zumbа». Так же на сцене проводились интерактивные конкурсы со зрителями на знание истории и знаменательных событий города. Тут же желающие могли попробовать различные фруктовые коктейли от АО «Кокшетауминводы» и насладиться мороженым от отечественного производителя «Гормолзавод». Чтбы праздник запомнился надолго желающие могли сделать 3D фотографии на установленной фото-зоне.

Кроме того, в честь праздника на центральном стадионе состоялся футбольный матч 16-го тура Первой лиги между «Окжетпесом» и «Экибастузом». Счет открыл игрок «Окжетпеса» Алибек Булешов с пенальти на 37-ой минуте, а в концовке тайма Санат Жумаханов сравнял счет на 44-й минуте. Однако во втором тайме одного гола от хозяев поля хватило для победы, Аслан Еркен на 65-й минуте делает счет окончательным. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу кокшетауской команды.

А вечером на площади Абылай хана состоялся большой праздничный концерт «Менiң үйiм, менiң тағдырым, менiң Көкшетауым!», где выступили популярные звезды казахстанской эстрады и артисты из ближнего зарубежья. После чего небо над Кокшетау озарили десятки огненных залпов праздничного салюта