В областном акимате состоялось аппаратное совещание

14.07.2018

   Сегодня на аппаратном совещании в торжественной обстановке провели на заслуженный отдых руководителя управления физической культуры и спорта Надежду Патюткину.

Аким области Малик Мурзалин поблагодарил Надежду Александровну за совместную работу и за значительный вклад в развитие Астаны и региона в целом вручил ей юбилейную медаль «Астана 20 жыл».

Надежда Патюткина имеет большой опыт работы на государственной службе. С 2012 года до настоящего времени занимала должность руководителя управления физической культуры и спорта Акмолинской области.

Затем руководитель региона проинформировал участников встречи о недавних рабочих поездках в Акмолинскую область Президента Нурсултана Назарбаева и Премьер — Министра Бахытжана Сагинтаева.

Малик Мурзалин рассказал, что 25 июня 2018 года во время своего визита Премьер-Министр ознакомился с ходом реализации Госпрограммы индустриально-инновационного развития, а также внедрением цифровых технологий и элементов Индустрии 4.0 на предприятиях области.

Премьер-Министр встретился с работниками системы здравоохранения, с которыми обсудил вопросы качества медуслуг, развития инфраструктуры, подготовки кадров и готовности к внедрению ОСМС. А с сельхозтоваропроизводителями региона Премьер — Министр обсудил вопросы развития сельского хозяйства с учётом актуализированной Госпрограммы АПК и резервы региона в рамках развития Продовольственного пояса вокруг г. Астаны.

Кроме того, на совещании с участием актива области и представителей бизнеса Бахытжан Сагинтаев акцентировал внимание на необходимости создания условий для обеспечения качественного и устойчивого роста экономики в условиях новой глобальной реальности, в том числе путем развития отечественного производства товаров и дальнейшего выхода на мировые рынки.

29 июня Глава государства Н.А.Назарбаев совершил традиционный облет «зеленого пояса» Астаны. На совещании по вопросам текущего состояния и дальнейшего развития «зеленого пояса» столицы Президент страны подчеркнул важность наращивания темпов посадок лесонасаждений как на территории «зеленого пояса», так и по всему Казахстану. Отмечено, что масштабная работа по соединению лесов «зеленого пояса» и «Щучинско-Боровской курортной зоны» будет продолжена в ближайшие годы.

1 июля Главе государства были презентованы объекты инфраструктуры велосипедного транспорта общей протяженностью 56 км, возведенные акиматами 6-ти областей, в том числе Акмолинской области в рамках проекта «Регионы в дар Астане».

11 июля Глава государства в Щучинско-Боровской курортной зоне ознакомился с деятельностью ГНПП «Бурабай», ТОО «Бурабай Даму» и концепцией развития курортной зоны «Ақ бура» в районе озера Текеколь. Затем Президенту страны был представлен план строительства нового туристического комплекса «Promenade Burabay». Также Глава государства посетил Республиканскую базу лыжного спорта с трамплином.

Нурсултан Абишевич подчеркнул актуальность продвижения туристического потенциала Казахстана и указал на необходимость развития инфраструктуры на территории Щучинско-Боровской курортной зоны. Особо выделил важность улучшения качества туристического сервиса за счет подготовки соответствующих кадров и призвал руководителей регионов и потенциальных инвесторов активно участвовать в процессе развития туристического кластера страны.

Подводя итоги совещания, аким области поручил заместителям акима области, аппарату акима области, руководителям всех заинтересованных государственных органов взять на контроль поручения, данные Главой государства и Премьер-Министром, обеспечить их безусловное выполнение.