Создание общественных спасательных постов – залог безопасности людей на водоемах

09.08.2018

   Проблема безопасности людей на водных объектах области из года в год по-прежнему остается острой.

С началом купального сезона территориальными подразделениями Департамента по ЧС области от гибели на воде спасено 111 человек, из них 21 (дети).

В купальный сезон на территории области создано и функционирует 65 (2017г. — 66) частных официальных пляжей, 5 детских и 136 (2017г. — 210), не отвечающих требованиям безопасности стихийных пляжей. Всего на территории Акмолинской области насчитывается 754 водоема, которые используются населением для купания, отдыха и рыбной ловли.

Для своевременной организации и проведения профилактических мероприятий по предотвращению несчастных случаев на водоемах и координации действий всех служб государственной системы гражданской защиты, в области разработан План совместных мероприятий по сокращению (недопущению) гибели граждан на водоемах Акмолинской области в летний (купальный) сезон. Во исполнение указанного плана, а также в целях предупреждения несчастных случаев на водоемах области оперативно-спасательным отрядом, совместно с местными исполнительными органами проведена работа по созданию общественных спасательных постов. Основной целью проводимой работы, наряду с предупреждением несчастных случаев на водоемах области является охват неконтролируемых оперативно-спасательным отрядом водоемов области.

С целью широкого привлечения населения к проблеме гибели людей на водоемах области оперативно-спасательным отрядом с участием представителей местных исполнительных органов, средств массовой информации (журналистов областных и городских газет, тележурналистов областного и республиканского телевидения и радио) и руководства Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области организованы и проведены мероприятия по торжественному открытию общественных спасательных постов.

В купальный сезон текущего года, создано и функционирует 52 общественных спасательных поста, с общей численностью 183 спасателей. В настоящее время в 11 из 19 районов и городов области созданы общественные спасательные посты, что составляет 58% от общего количества районов. Наибольшее количество постов создано в Бурабайском (19), Целиноградском (10) и Зерендинском (9) районах.

Общественные спасатели на базе спасательных подразделений обучены приемам и методам спасения утопающего, оказания первой доврачебной медицинской помощи пострадавшим на воде и приемам плавания. В рамках подготовки общественных спасателей и в целях активизации работы по пропаганде знаний мер безопасного поведения и предупреждения несчастных случаевна воде, в период купального сезона, оперативно-спасательным отрядом, совместно с Управлением образования Акмолинской области организовано и проведено обучение 69 сотрудников педагогического состава, воспитателей и вожатых оздоровительных и пришкольных лагерей, с проведением занятий по профессионально-спасательным приемам и основным методам спасения на воде и оказанию первой доврачебной медицинской помощи пострадавшим.

Большая работа проделана общественными спасателями по организации и проведению профилактических мероприятий в местах массового отдыха людей. При проведении профилактических мероприятий, особое внимание уделяется предупреждению гибели детей на водоемах. В текущем году общественными спасателями проведено 148 разъяснительных бесед с гражданами о правилах безопасного поведения на воде, распространено 3995 памяток и буклетов, оказана помощь пострадавшим и спасено 7 человек,

Создание общественных спасательных постов и проведение совместно с ними системных профилактических мероприятий, позволило в текущем купальном сезоне обеспечить защиту людей от несчастных случаев на воде и максимальтно снизить количество пострадавших.

ГУ «Оперативно-спасательный отряд
ДЧС Акмолинской области»