Сборник произведений Малика Габдуллина в 11 томах презентовали в Акмолинской области

15.08.2018

    Сегодня в Кокшетау в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» состоялась презентация 11-ти томного сборника произведений Героя Советского Союза, академика иобщественного деятеля Малика Габдуллина.

В мероприятии приняли участие прибывшие из разных уголков Казахстана представители творческой интеллигенции и общественных организаций, а такжепотомки выдающегося земляка.

В своем приветственном слове аким Акмолинской области Малик Мурзалин отметил, что материалы сборника внесут значительный вклад в модернизацию общественного сознания и формирование казахстанского патриотизма.

Презентация книг произвела положительный общественный резонанс. В своих выступлениях президент казахского международного ПЕН-клуба Бигельды Габдуллин, директор областного музея М.Габдуллина Құдайберлi Рахiмбекұлы, кандидат филологических наук, профессор КГУ им.Ш.Уалиханова Сабит Жамбек подчеркнули особую роль издания в популяризации этнопедагогики, в воспитание подрастающего поколения.

В свою очередь дочь Малика Габдуллина Майдан Усенова поблагодарила организаторов за трепетное отношение к памяти отца, его научно-литературному наследию.

В торжественной обстановке прошла церемония передачи книг в дар областным библиотекам 16 регионов Казахстана и центральным библиотечным системам районов и городов Акмолинской области, организациям культуры и образования.

Многотомник тиражом 1000 экземпляров был издан в высоком качестве в городе Алматы. Основу сборника составили опубликованные ранеенаучные статьи и очерки академика, а также многолетние исследовательские труды сотрудников областного музея Малика Габдуллина.В подготовке сборника принимали участие известные ученые: доктор филологических наук, член-корреспондент НАН Уалихан Калижанов и доктор филологических наук, профессор Серик Негимов.

Идея издания сборника долгие годы вынашивалась сотрудниками музея М.Габдуллина, которые еще в 2012 году подготовили материалы для издания книг. В 2018 годупо поручению руководителя регионаМалика Мурзалина было выделено финансирование на выпуск трудов легендарного земляка.