Как аким Акмолинской области был гидом для журналистов

26.08.2018

   АСТАНА. КАЗИНФОРМ — Аким Акмолинской области Малик Мурзалин провел пресс-конференцию на лоне природы курорта «Боровое». О том, какое будущее ждет «казахстанскую Швейцарию», глава региона рассказал и показал СМИ, проведя экскурсию по туристическим местам региона. Корреспондент МИА «Казинформ» стал участником увлекательного пресс-тура.

Главный имиджмейкер Щучинско-Боровской курортной зоны Малик Мурзалин сел в экскурсионный автобус, в котором находились журналисты, и взялся за микрофон. «Я ваш сегодняшний экскурсовод, аким Акмолинской области по совместительству», — пошутил он. «Хотел, чтобы вы своими глазами посмотрели на ту работу, которую мы проводим, и что мы планируем сделать. К сожалению, не без проблем. Все проблемы, которые здесь есть, хорошо знаем», — добавил он.

По его словам, в поселке Бурабай, наряду с началом строительства нового микрорайона площадью 14 га, проведено благоустройство главной улицы и центральной площади, построены две аллеи к пляжной зоне озера Боровое, реализуется проект по раздельному сбору мусора.

«С правой и левой сторон мы сделали пешеходные дорожки. Этого в поселке не было. Раньше была только проезжая часть и, к сожалению, было много аварий. Сейчас центр поселка в значительной мере преобразился», — сказал глава региона.

Гид выбрал первую остановку — центральная площадь и городской визит-центр. Визит-центр полностью реконструирован в начале текущего года. В нем расположены краеведческий музей, музей природы, зоопарк, контактный зооуголок, сувенирный магазин. Здесь туристам можно приобрести бесплатную карту и воспользоваться информационным терминалом. «В планах мы хотим переделать контактный зоопарк в сафари-парк и вынести за пределы населенного пункта», — добавил он.

Далее экскурсионный путь лег к побережью озера. На его берегу британские инвесторы намерены построить крытый аквапарк с 10 горками. Для этого они готовы выложить 200 млн тенге и довести до ума к июню 2019 года. «Трудно было договариваться, потому что все хотели построить открытый аквапарк. Но нам важно, чтобы люди могли отдыхать и осенью, и зимой», — подчеркнул аким.

Между тем, глава региона также сообщил, что на побережье есть как платные, так и бесплатные пляжи. Цена на платные пляжи начинается от 500 тенге и включают определенный сервис.

Потом аким решил устроить для журналистов настоящую физическую зарядку, собрав всех на вершине горы Болектау. С высоты открывается фантастический вид на Боровое. На 147-метровую вершину ведет протоптанная дорожка разной степени сложности. Журналисты же заметили, что для этой туристической тропы действительно необходима лестница и нужно хорошо оборудовать смотровую площадку, чтобы обезопасить туристов.

К слову, к вершине потухшего вулкана Халласан на южнокорейском острове Чеджу, появившегося 780 тысяч лет и являющегося объектом охраны ЮНЕСКО, ведет деревянная лестница. Лестница не прорублена на скале, а для ее строительства использовались дерево и веревка. Смотровая площадка на вершине этого вулкана похожа на большой природный кинотеатр. Отсюда можно наблюдать прекрасные закаты корейского острова.

Проходя мимо деревянных туалетов, аким указывает пальцем на них и недовольно отмечает: «От этого мы должны избавиться полностью». «Многие критикуют, что аким не должен заниматься такими вещами. Я же считаю, что должен», — заявляет он журналистам.

Глава региона не случайно завел речь о туалетах. Это одна из популярных тем для дискуссии в соцсетях. Туристов особенно удивляют такие «строения» на трассе «Астана-Боровое». Власти региона говорят, что выход из этой ситуации был найден благодаря привлечению бизнеса. Сейчас на равномерном расстоянии устанавливаются павильоны придорожного сервиса Kazway, которые предусматривают не только туалеты (в том числе и для людей с ограниченными возможностями), но и магазин, кафе, точки доступа к Wi-Fi и подзарядке гаджетов, парковку. Причем туалет в этих павильонах ваакумный, как на бортах самолетов. Один такой павильон стоит около 22 миллионов тенге и сдается в аренду бизнесменам. Между тем в самом поселке Бурабай власти установили три модульных антивандальных туалета европейского образца, такие как в Астане. Их планируется установить в 11 местах.

После долгой прогулки, к вечеру началась пресс-конференция региональной службы центральных коммуникаций. Провести ее организаторы решили на лоне красивой боровской природы, на террасе одного из четырехзвездочных отелей. На пресс-конференции Малик Мурзалин пояснил — чтобы улучшить качество сервиса, количество сертифицированных отелей удалось увеличить более чем в пять раз — до 22. До конца года их число составит 36.

Аким заверил журналистов, что бизнес поверил в перспективы развития курорта и начал инвестировать. Так, за счет частных инвестиций идет реконструкция санатория «Щучинский» на сумму 1 млрд тенге. Заканчивается строительство гостиничного комплекса на 76 номеров в урочище Голубой залив. Начата реконструкция и строительство нового корпуса санатория «Жекебатыр» стоимостью 1,5 млрд тенге.

Еще один проект будет реализован около горы Болектау, где на территории 233 га в ближайшие годы будут открыты спортивные и оздоровительные центры, семейные отели, аквапарк, лыжная арена и многое другое. На сегодняшний день идет работа по проведению инженерных инфраструктур.

«Второй интересный проект — коттеджный городок на озере Щучье, рядом с существующим отелем «Rixos Borovoe». Планируем строить здесь коттеджный городок, строительство начинается буквально на днях. Другой объект — 14 га на территории самого поселка Бурабай. Там завершается строительство новой мечети и в ближайшее время начнется возведение так называемого «променада». Это будет пешеходная зона из глубины поселка до самого озера. По обеим сторонам этой зоны будут находиться отели, рестораны, развлекательные заведения. Думаю, что особым украшением этой культурной зоны станет новый многофункциональный культурный центр, над строительством которого сейчас работает Правительство и Министерство культуры и спорта РК», — рассказал Малик Мурзалин.

Кроме того, планируется создать конно-спортивный комплекс на озере Акылбай и горнолыжный комплекс на северном склоне горы Кокшетау. Вместе с ведущей мировой компанией, специализирующейся в области управления горнолыжным комплексом, уже были проведены полевые работы и представлены рекомендации о пригодности склона для развития горнолыжного комплекса.

По словам Малика Мурзалина, в 2017 году в Боровом отдохнули 850 тыс. человек, в этом году ожидается, что эта цифра вырастет еще на 50 тыс. Однако, с критикой о том, что отдыхать в Турции порой получается дешевле, чем здесь, глава региона соглашается.

«До последнего времени это был для любого акима Акмолинской области неприятный вопрос. Колючий. Потому что на самом деле в соцсетях нас «задирают» на эту тему. Но ситуация улучшается», — говорит аким, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента МИА «Казинформ».

По его словам, на рынке туризма «казахстанской Швейцарии» слабая конкуренция. Отели работают два месяца в году, а остальное время «консервируют» свой бизнес. Он рассказал, как исправляется эта ситуация сейчас.

Сам же аким приезжает в Боровое часто, но отдыхал здесь один раз за полтора года. «Самый больной вопрос. Я приезжаю по работе часто — раз в неделю обязательно на совещания. Уже пресса критикует, что я слишком много времени провожу здесь. А аким поселка, наверное, устал от меня. Но за полтора года работы акимом области я с семьёй отдыхал здесь один раз. Это было 2 января этого года. Я приехал в Бурабайскую Лапландию с детьми», — рассказал он.

 После пресс-конференции аким планировал показать журналистам еще один знаковый объект региона — музей Ботайской культуры. Место действительно интересное, ведь именно в Акмолинской области представители ботайской культуры впервые в мире приручили лошадь, совершив при этом революцию, сравнимую с изобретением колеса. Однако из-за насыщенной программы экскурсии на посещение музея под открытым небом просто не осталось времени. И это подтверждает лишь то, что познать всю прелесть и красоту этого региона за один день невозможно, нужно сюда приезжать, и не раз.