Малик Мурзалин посетил лесной питомник в Маралдинском учреждении лесного хозяйства

08.09.2018

   На территории Акмолинской области расположено 13 подведомственных учреждений лесного хозяйства, в числе которых три базисных лесных питомника. Два из них площадью 50 га находятся в Зерендинском и в Аккольском районе. Третий лесной питомник в Сандыктауском районе общей площадью 23 га имеет давнюю историю.

Маралдинское учреждение лесного хозяйства было основано в 1976 году, здесь находится постоянный лесной питомник для выращивания сеянцев и саженцев хвойных и лиственных пород. Сегодня в Маралдинском УЛХ выращивают около 60 наименований древесно-кустарниковых пород.

В 2017 году за счет областного бюджета была построена новая теплица общей площадью 600 кв.м. с капельным орошением и отоплением в зимний период для выращивания посадочного материла древесных и кустарниковых пород в закрытом грунте. Эта теплица сокращает срок вегетационного периода: если на открытом грунте выращивание посадочного материала из семян занимает 2 года, то в теплице этот срок сокращается до года.

Руководитель региона Малик Мурзалин осмотрел теплицу, а также всю территорию лесного питомника. Здесь выращиваются двухлетние сеянцы древесных пород и сосна обыкновенная, которые передают в учреждения лесного хозяйства Акмолинской области. Более высокие саженцы Маралдинского питомника реализуются для озеленения города Кокшетау, Астаны, Алматы.

Кроме того, большой популярностью среди населения пользуются сосна, ель сибирская и декоративно-кустарниковые породы деревьев, которые приобретают местные жители для своих садов и огородов.

«Вы только что видели в питомнике все наименования наших пород, более 30 видов мы завезли из Тюмени. В их числе туя западная, барбарис, ель голубая, ель сибирская, можжевельники трех видов и многое другое. При покупке их рост достигал примерно 50-60 см, а сейчас многие из них уже больше метра!» — сказал Алибек Жусуп, руководитель отдела лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий Управления природных ресурсов Акмолинской области.