Акимат Акмолинской области заключил меморандум о сотрудничестве с Международным центром зеленых технологий и инвестиционных проектов

13.09.2018

   Сегодня в г.Кокшетау по итогам встречи акима Акмолинской области Малика Мурзалина и руководителя Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов Рапиля Жошыбаева был заключен меморандум о взаимном сотрудничестве, направленный на внедрение зеленых технологий и инвестиционных проектов в регионе.

Документ предполагает взаимодействие по широкому спектру вопросов, связанных с реализацией в регионе проектов устойчивого развития, экологии, строительства возобновляемых источников энергии, энергоэффективности и энергосбережения, цифровизации агропоромышленного комплекса, проектов по управлению твердо-бытовыми отходами.

Аким Акмолинской области отметил, что в регионе активно проводится работа по развитию чистых источников энергии, применению новых технологий в сельском хозяйстве, энергетике, водообеспечении и других секторах экономики. Особенно эта работа была активизирована после проведения международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

Акмолинская область была пионером по строительству ветровых станций в стране. Первая из них была построена в Ерейментауском районе мощностью в 45 МВт, которую в настоящее планируют расширить. Кроме того, ведется строительство ветровой электростанции в Аршалынском районе мощностью 100 МВт. С аналогичной мощностью солнечную станцию построят и в Целиноградском районе. Также рассматриваются возможности строительства электростанции в Зерендинском районе. Это перспективное направление, как с точки зрения экономики, так и с точки зрения экологии.

По итогам прошлого года из общего объема выработанной электроэнергии 20% или каждый пятый кВтч в области были получены на чистых источниках. В посёлке Арнасай Аршалынского района успешно действует Центр зеленых технологий, где проводится обучение заинтересованных лиц в освоении «зеленых» профессий и повышении энергоэффективности предприятий.

В ходе встречи Рапиль Жошыбаев подчеркнул, что сотрудничество позволит региону эффективней использовать возможности по поиску оптимальных вариантов с целью практической реализации и решения актуальных энергетических и экологических вопросов.

В рамках заключенного соглашения стороны намерены обмениваться информацией по развитию зеленой экономики, координировать деятельность при разработке и реализации комплексных планов региона, инвестиционных, экологических, инновационных и научно-образовательных проектов. Техническую и административную поддержку, а также сопровождение инвестиционных проектов Центр будет осуществлять по принципу «единого окна».

НАО "МЦЗТИП" было создано на базе инфраструктуры и наследия выставки "ЭКСПО-2017" по поручению Президента РК Нурсултана Назарбаева, которую он озвучил на юбилейной 70-й Генеральной ассамблее ООН. Презентация центра состоялась 17 мая 2018 года в рамках XI Астанинского Экономического Форума — GLOBAL CHALLENGES SUMMIT.