Малик Мурзалин в ходе рабочей поездки посетил Атбасарский район

19.09.2018

   Руководитель региона побывал на полях ТОО «Полтавка-2» и ТОО «Әрiп-Агро», где ознакомился с ходом проведения уборочных работ, а также встретился с руководителями сельхозформирований.

На полях указанных хозяйств полным ходом идет уборка урожая. По словам аграриев, несмотря на сложные природно-климатические условия наблюдается хорошая выработка. Как отметил директор ТОО «Полтавка-2» Николай Белобров, в этом году из 4 сортов пшеницы лучше всех показали результат «Шортандинка», «Астана» и «Любава». Общая площадь его сельхозугодий составляет более 18 тысяч гектар, где выращивают зерновые, масличные и кормовые культуры.

Беседуя с руководителями и рабочими сельхозформирований, Малик Мурзалин интересовался состоянием урожая, условиями труда, уровнем заработной платы и сроками завершения уборочных работ.

В ходе рабочей поездки Малик Мурзалин также ознакомился с ходом строительства шести новых 45-квартирных жилых домов в микрорайоне № 1 города Атбасар. Четыре дома строят за счёт республиканского бюджета, один за счёт областного и один по госпрограмме.

В настоящее время здесь ведутся отделочные работы, благоустраивают территорию. Во время осмотра руководитель региона поручил застройщикам ускорить темпы строительства, уделить особое внимание качеству работ, использовать стройматериалы от производителей Акмолинской области.

В этот же день Малик Мурзалин посетил филиал «Атбасарский электровозоремонтный завод» ТОО «Қамқор Локомотив».

В первом полугодии 2018 года локомотивное депо выпустило продукции на 4,8 млрд. тенге, что составляет 114,3% уровня соответствующего периода 2017 года.

Сегодня здесь трудятся 1425 человек. У предприятия есть целый список социальных льгот: работники депо могут получать медицинскую помощь на протезирование зубов, материальную помощь при рождении детей или смерти близких, бесплатный проезд железнодорожным транспортом, детский отдых в самых лучших турбазах области и другое.

После посещения объектов Малик Мурзалин провёл совещание по вопросам исполнения бюджета и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.