Аким области в ходе рабочей поездки провел совещание с активом Буландынского района

28.09.2018

На совещании были рассмотрены три основных вопроса: о ходе проведения уборочной кампании. Исполнения доходной части бюджета и рационального использования земель сельхозназначения.

Заслушав информацию акима Буландынского района Жомарта Нуркенова, руководителей управления государственных доходов и отдела земельных отношений района, аким области сделал несколько замечаний по рассматриваемым вопросам повестки дня и дал конкретные поручения.

Было отмечено, что доходная часть бюджета исполняется неплохо. Инвестиции в основной капитал в отрасли АПК достигли 115%. Малик Мурзалин указал на ряд проблемных вопросов, требующих своего решения. Говоря о низкой производительности труда в районе, аким области напомнил о поручении Главы государства Нурсултана Назарбаева об увеличении в течение 5 лет производительности труда и роста экспорта переработанной сельхозпродукции минимум в 2,5 раза. В этой связи акимату района и его структурным подразделениям настоятельно рекомендовано обратить внимание на переработку продукции растениеводства и животноводства: молоко, мясо, растительное масло, макаронные изделия.

Что касается налоговых отчислений — началась масштабная работа с предприятиями всех форм собственности. «Государство поддерживает отрасль АПК субсидиями. Но то, что должно получить государство обратно в виде налогов, необходимо возвращать в полном объеме. Мы будем занимать принципиальную позицию, дойдем до каждого предприятия», — отметил аким области.

Что касается рационального использования земель, Малик Мурзалин подчеркнул, что будут предприняты все меры в рамках действующего законодательства, чтобы земли сельхозназначения находились в пользовании рачительных хозяев.