Рабочая поездка акима Акмолинской области в Зерендинский и Сандыктауский районы

03.10.2018

В Зерендинском районе визит акима области начался с посещения завода по производству жидких минеральных удобрений ТОО «Викторовское». Директор хозяйства Владимир Андрюхин ознакомил руководителя региона с технологическим процессом и продукцией завода, позволяющей в значительной мере сэкономить средства на приобретении удобрений. Мощность завода — 120 тонн удобрений в сутки, это количество позволяет обработать 800 га. Затраты на строительство завода небольшие (сумма инвестиций составляет 50 млн тенге), подобное оборудование может значительно повысить урожайность и в других хозяйствах.

Аким области осмотрел поля ТОО «Викторовское» и поля Сандыктауских аграриев, где в эти дни полным ходом ведутся уборочные работы. По словам крестьян, большая часть полей уже полностью убрана, завершается уборка на полях, расположенных в лесостепной зоне.

В каждом районе Малик Мурзалин провел совещание с активом, где были рассмотрены вопросы проведения уборочных работ, исполнения доходной части бюджета и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.

Руководители крестьянских хозяйств активно участвовали в обсуждении важных вопросов, в том числе ГСМ и пастбищных земель. Аким области призвал аграриев подключаться к работе по контролю поставки топлива и рационального использования земель.

Заслушав информации акимов Зерендинского и Сандыктауского районов, руководителей районных управлений государственных доходов и отделов земельных отношений, аким области дал конкретные поручения.