В целях улучшения благосостояния акмолинцев

11.10.2018

   Вопросы сотрудничества в разработке Стратегии социально-экономического развития региона до 2025 года на встрече с делегацией из Российской Академии народного хозяйства и Государственного управления при Президенте РФ в областном акимате обсудил аким Акмолинской области Малик Мурзалин. «Позвольте выразить благодарность, что такой крупнейший вуз и think tank не только постсоветского пространства, но и всего мира выразил готовность участвовать в разработке программы дальнейшего развития нашего региона. Цель программы не в том, чтобы улучшить какие-либо количественные показатели, необходимо улучшить благосостояние и качество жизни акмолинцев в свете Послания Главы государства», — сказал руководитель региона.

В свою очередь ректор Академии, академик АН СССР, академик РАН, заслуженный экономист РФ Абел Аганбегян, говоря о значимости Послания Президента Казахстана, подчеркнул: «Нурсултан Абишевич Назарбаев очень умный и далеко смотрящий лидер. Написал Послание до 2050 года. Таких работ в мире всего две». Российские ученые уже успели ознакомиться с некоторыми социально-экономическими параметрами области, но для составления стратегии развития региона они намерены провести необходимые исследования на ее территории. Профессор в своем выступлении отметил, что имеющиеся ресурсы, к примеру, запасы золота, впечатляющее производство зерновых, в том числе на экспорт, непосредственная близость к столице с вытекающими из этого плюсами, позволяют говорить об огромном потенциале развития региона.

«Безусловно, последующая реализация документа, над которым мы будем работать общими силами, изменит жизнь жителей области к лучшему, учитывая ее географическое и геополитическое положение», — акцентировал директор Высшей школы корпоративного управления Сергей Календжян, предложив в качестве одной из точек роста создание инновационного образовательного кластера.