Парламентарии изучили состояние ряда соцобъектов Акмолинской области

12.10.2018

   В регионе прошло выездное заседание Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента.

В Акмолинскую область прибыли члены Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента Сената — Серик Бектурганов, Бакытжан Жумагулов, Динара Нукетаева, Мурат Бактияров. Возглавила делегацию председатель Комитета Бырганым Айтимова.

Главной задачей визита депутатов стало разъяснение Послания Президента "Рост благосостояния Казахстанцев: повышение доходов и качества жизни".

В ходе рабочей поездки парламентарии лично изучили состояние ряда социальных объектов. В Аккольском районе сенаторы посетили центральную больницу, построенную в 2017 году. Больница расчитана на 250 посещений в смену, оснащена современным оборудованием.

В средней школе имени Т.Какишева Буландынского района народные избранники убедились в разрешении многолетней проблемы аварийного состояния основного учебного здания. Здесь проведена капитальная реконструкция, а уже в следующем году решится вопрос по спортзалу.

Делегация ознакомилась с работой Макинской школы-лицея и птицефабрикой, открывшейся в Буландынском районе недавно. Эти объекты, несомненно, пример успешной реализации поручений Президента.

В ходе рабочей поездки депутаты также приняли участие в активах по обсуждению Послания Президента "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни" в Аккольском и Буландынском районах. Районные активы состоялись с участием общественности, трудовых коллективов, депутатов районных и областного маслихатов.

Депутат областного маслихата Валерий Симчук: "Каждое Послание ставило перед народом определенные задачи: безопасность страны, рост экономики, реформы различных сфер и другие. Главная цель нынешнего Послания — забота о человеке. Здравоохранение, образование и ЖКХ — это важные сферы для обеспечения качества жизни".

В Бурабайском районе состоялось выездное заседание Комитета по вопросам государственно-частного партнерства в сферах образования и здравоохранения

По информации акима Акмолинской области Малика Мурзалина, на сегодня в сфере образования реализуется 27 проектов государственно — частного партнерства на общую сумму инвестиций 792 млн. тенге. До конца года запланированы еще 3 проекта ГЧП — открытие 2-х яслей-садов в Ерейментауском районе и передача в доверительное управление детского сада "Солнышко" в Жаркаинском районе.

В сфере здравоохранения на этапе рассмотрения 3 проекта ГЧП по открытию диализных центров в городах Степногорск, Кокшетау и Атбасар.

В процессе заседания разгорелось активное обсуждение. Сенаторы поделились информацией о реализации проектов ГЧП в других регионах страны. Говорилось о некоторых несовершенствах законодательства. Руководителям социальной сферы, экономики и бюджетного планирования регионального центра ГЧП задан ряд вопросов, на которые даны исчерпывающие ответы.

"Замечательно, что регион апеллирует реальными цифрами. Для решения проблемных вопросов предусмотрено конкретное бюджетирование. Это очень радует",- прокомментировал депутат Сената Парламента Серик Бектурганов.

В целом, сенаторами дана положительная оценка ходу реализаций в регионе поручений Главы государства.

Завтра делегация продолжит свою работу. Состоятся заседания по вопросам развития туристской отрасли и актива Бурабайского района по обсуждению Послания.