Вопросы охраны труда и отопительного сезона обсудили в областном акимате

16.10.2018

На аппаратном совещании под председательством акима области Малика Мурзалина рассмотрены вопросы организации мероприятий по улучшению условий и охраны труда на предприятиях области.

Как проинформировал руководитель управления по инспекции труда Берик Мустафин, в 2018 году было выявлено 430 нарушений трудового законодательства, которые на сегодня практически все устранены. В ходе подворового опроса установлено, что более 6 тысяч граждан работают без оплаты им пенсионных отчислений. По фактам производственного травматизма проведено 54 расследования несчастных случаев.

С начала текущего года проведено 2 заседания антикризисного штаба, 79 семинаров, 7 диалоговых площадок по обсуждению актуальных вопросов в сфере трудового законодательства.

По данному вопросу руководителем региона поручено акимам городов и районов провести полномасштабную работу по вовлечению физических лиц в формальные трудовые отношения, совместно с управлением по инспекции труда проводить работу по внедрению на предприятиях стандартов по безопасности и охране труда.

О ходе отопительного сезона в регионе, который на социальных объектах был начат 25 сентября, сообщил и.о.руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тимур Хамзин.

В городе Есиль введена в эксплуатацию новая котельная, которую возвели по программе «Нұрлы жол». Она обеспечивает теплоэнергией 152 объекта, а к следующему отопительному сезону дополнительно здесь будут подключены еще 210 объектов. Также по программе «Нұрлы жол» построена котельная и в поселке Шантобе, которая охватывает теплоснабжением

88 многоквартирных жилых домов и 20 предприятий. Кроме того, в селе Жалтырь Астраханского района осуществлен полный запуск котельной после её реконструкции, что в целом улучшило качество теплоснабжения в данном населенном пункте.

На совещании акимам районов и городов, а также руководителям управлений образования, здравоохранения, социальной защиты и культуры Малик Мурзалин поручил обеспечить стабильное прохождение отопительного сезона.