МСБ Акмолинской области ориентирован на выпуск товаров массового потребления

02.11.2018

   В Акмолинской области активно развивается так называемая «экономика простых вещей», осваивается широкая номенклатура товаров народного потребления. Растет количество объектов малого и среднего бизнеса, которые налаживают производство разных видов товаров — от производства повседневной обуви, школьной формы, одежды до бытовой химии и мебельной продукции.

К примеру, широко известна не только в Акмолинской области, но и за его пределами продукция обувной фабрики ТОО «Самхат» и предприятия по выпуску мебели «Kazyna SR» из Целиноградского района. В г. Кокшетау нашли свою нишу на рынке ТОО «Войлочная фабрика», ТОО «Швейная фабрика «Диас», трикотажная фабрика ТОО «ТП «Арман», ТОО «Завод бытовой химии», ТОО «Гала-Косметик» и т.д.

Всем известны товары из натурального дерева, которые стали брендом акмолинского региона — знаменитые астау, посуда национального казахского быта, производимые ТОО «БЛЭК» из г.Кокшетау. Данное предприятие сегодня осваивает новые внешние рынки.

В г. Степногорске ТОО «RE BIOMED» наладило линию по выпуску косметической продукции «GENOM». Достаточно широкий рынок у ТОО «ZETA» Аршалынского района, где выпускают посуду, мебель, предметы домашнего обихода.